4 февраля 2011 в 02:14

Как действует онкологическая нацпрограмма в нашем регионе

В областном клиническом онкологическом диспансере состоялась пресс-конференция руководителя лечебного учреждения Андрея Зирина на тему: «Национальная онкологическая программа: пути реализации». Во встрече со СМИ приняли участие и заведующие отделениями онкодиспансера. 

Состояние онкологической помощи населению вызывает сегодня серьезную обеспокоенность общественности и властей. Число обращений в диспансер год от года возрастает, а возможности специалистов ограничены. Руководство области приняло меры для перелома сложившейся ситуации. Наш регион вошел в Национальную онкологическую программу, реализуемую на условиях софинансирования. Область закупает новейшую аппаратуру на сумму в 427 млн рублей. Из областного бюджета выделяется 170 млн рублей, остальное финансирует федеральный бюджет. В медицинские учреждения региона поступят компьютерные томографы, информационно-управляющие системы, различные комплексы для диагностики и прочие новинки медицинской техники. Налаживается рабочий контакт с передовыми онкологическими центрами страны и мира. Новые лечебные методики, оборудование, лекарства и амбулаторные средства призваны резко повысить качество диагностики и лечения онкологических больных.
На территории онкологического центра сегодня возводится современный восьмиэтажный лечебно-исследовательский корпус, надстраивается мансардный этаж к действующему корпусу. В результате расширения рабочих площадей будут открыты новые, давно необходимые отделения центра, а уже имеющиеся получат нормальные условия для работы. Усилится связь диспансера с районными представительствами, повысится возможность обслуживания в областном центре больных со всех территорий региона. Кстати, в рамках программы, другие лечебные учреждения области будут дооснащены на 28 млн рублей.
Порой на излечение одного больного онкологический центр тратит миллионы рублей, если болезнь распознана не вовремя. И вот на чем акцентировала внимание нач­мед онкодиспансера Елена Румянцева: многие больные приходят на обследование в диспансер слишком поздно. Недостаточно широк пока охват населения диспансеризацией. Необходимо коренным образом изменить и отношение людей к своему здоровью: это касается и образа жизни, и своевременного обращения к врачам.
Заведующая радиологическим отделением Людмила Кондакова отметила негативное влияние курения на общие объемы заболеваний. Многие больные невозмутимо дымят, даже находясь на стационарном лечении. Как можно продолжать эту пагубную привычку, если поставлен страшный диагноз?
Дефицит кадров, по словам главного врача диспансера Андрея Зирина, у учреждения есть, но оно справляется с этой проблемой самостоятельно. Специалисты регулярно проходят курсы повышения квалификации. Персонал для работы на новом оборудовании уже готов и ждет поступления долгожданной техники.
Из ответов на вопросы журналистов выяснилось, что основной возраст пациентов диспансера - 50 лет и старше. Но с каждым годом на лечение попадают все более и более молодые люди.


Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
6 минут назад Начался ремонт подстанции, снабжающей электроэнергией Владимирскую область и Подмосковье
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра приступили к ремонту коммутационного оборудования подстанции 220 кВ «Дальняя» – крупного питающего центра, расположенного на границе Московской и Владимирской областей. Этот…
33 минуты назад Во Владимире песню «Катюша» исполнили на разных языках народов России
Во Владимире состоялся Второй межнациональный поэтический фестиваль «Этот День Победы», посвященный 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Его участниками стали владимирцы разных поколений и национальностей…