5 февраля 2011 в 01:28

Если власть работает для народа, то и состав ее должен быть народным

Мы сообщали о заседании координационного совета Владимирского областного общественного движения «Справедливость и народовластие», где была выражена поддержка кандидатам в депутаты и главы местного самоуправления на выборах, которые состоятся 13 марта. Подробнее о том, какими принципами руководствовалось движение при определении кого поддержать, мы побеседовали с председателем движения Анатолием Бобровым.  
- Общественные движения, - сказал Анатолий Бобров, - по законодательству не могут выдвигать кандидатов на выборах, однако поддержать кандидатов мы имеем полное право. Более того, главная уставная обязанность движения «Справедливость и народовластие» - улучшение жизни через участие в выборах различного уровня.
- 29 января на заседании координационного совета движения состоялось обсуждение и выражение поддержки кандидатур на выборы в органы местного самоуправления. Насколько список поддержанных кандидатов изменился по итогам голосования?
- Круг кандидатов несколько сузился. По уставу должно учитываться мнение всех участников нашего движения. Если хоть один из них возражает против той или иной кандидатуры ‑ решение не принимается. А может быть принято, только когда все «за». И если возникли спорные моменты по поводу некоторых кандидатов, высказаны возражения - решение о поддержке мы принимать не стали. В основе нашей работы ‑ демократизм.
- Итак, в результате открытого обсуждения сколько всего кандидатов было поддержано?
- Участники движения «Справедливость и народовластие» поддержали 201 кандидата по одномандатным округам, партийные списки КПРФ по единому округу в 9-ти территориях, где выборы будут проходить по смешанной системе: городском округе Влади­мир, Александровском, Вязниковском, Гороховецком, Кольчугинском, Киржачском, Муромском и Юрьев-Польском районах области.
По докладу лидера движения Николая Виноградова мы поддержали также кандидатов на посты глав, которые будут избираться всенародно, в восьми муниципальных образованиях. По главам, которые будут избраны из числа депутатов, мы приняли решение делегировать президиуму координационного совета движения собраться и определиться о поддержке кандидатов по итогам выборов в местные Советы.
- Как бы вы охарактеризовали состав поддержанных кандидатов?
- Примечательно в нашем списке, и это отличает его от многих других, в нем представлены все слои населения ‑ и рабочие, и аграрии, и инженеры, и врачи, и учителя, и пенсионеры, и студенты, и предприниматели. Но предприниматели, директора предприятий составляют среди кандидатов не более 10 процентов.
В лучшую сторону отличает состав поддержанных кандидатов значительная доля женщин - 40 процентов. А в среднем по области женщин-кандидатов всего 20 процентов. И кроме того, 20 процентов поддержанных кандидатов - молодежь до 30 лет. Только в списке КПРФ в горсовет Владимира четыре кандидата из восьми моложе 30 лет, и лишь одному из кандидатов ‑ более 60 лет.
- Разница в составах кандидатов, поддержанных КПРФ и движением, существует?
- 90 процентов кандидатур, которых выдвинула Коммунистическая партия, были поддержаны движением «Справедливость и народовластие». Но движение поддержало и кандидатуры от других партий, беспартийных. Среди кандидатов на посты глав есть и члены партии «Единая Россия». Наше движение ‑ не коммунистическое, а общественное, оно действует шире, в интересах людей.
- Какой тактики будет придерживаться движение, оказывая поддержку кандидатам?
- Основная тактика ‑ показ нашей борьбы за народные права, за улучшение жизни людей. Не критиковать других кандидатов, не давать обманчивых обещаний, а конкретно и реально показывать ‑ что можно сделать в городе, районе для улучшения жизни людей. На этом движение строило и будет строить свою работу. Доказывать мы будем избирателям и то, что если власть должна работать для народа, то и состав выбранных органов власти должен быть народным, представлять все слои населения.
Призываю всех участников избирательной кампании к честным выборам!

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
7 минут назад В кинологическую службу владимирского УФСИН прибыли новые щенки
Кинологическая служба УФСИН России по Владимирской области приняла на службу новых щенков немецкой овчарки. Они прибыли из племенного питомника служебного собаководства ФКУ ИК-6 УФСИН России по Московской области.
20 минут назад «Дроппер» из Смоленска вернет обманутому кольчугинцу украденные деньги с процентами
В Смоленске по иску Кольчугинского межрайонного прокурора с «дроппера» взыскали более полумиллиона рублей. Ущерб в сговоре с неустановленным лицом он причинил пенсионеру.