8 февраля 2011 в 01:24

Обеспечение избирательных прав для инвалидов

4 февраля 2011 года состоялся «круглый стол» на тему: «Обеспечение избирательных прав граждан с ограниченными физическими возможностями», организаторами которого выступили Избирательная комиссия Владимирской области и Владимирская областная научная библиотека.  
Первый заместитель председателя Избирательной комиссии Владимирской области Владимир Емельянов рассказал собравшимся о работе, которая проводится по обеспечению реализации избирательных прав граждан с ограниченными возможностями, а также очертил круг проблем, возникающих у избирательных комиссий.
В ходе дальнейшей дискуссии представители общественных организаций различных категорий граждан с ограниченными возможностями высказали конструктивные предложения по наиболее эффективным методам информирования этой категории избирателей в рамках выборного процесса и технического обеспечения непосредственно в день голосования.
Представители организации инвалидов-опорников высказались за перенос единых дней голосования на теплое время года, когда температурный режим и дорожные условия не отягощают безбарьерность среды для колясочников. В рамках же существующего графика проведения выборов единственным возможным решением проблемы участия инвалидов-опорников в выборах стало голосование на дому.
Участники «круглого стола» от Владимирской областной организации Всероссийского общества слепых, помимо проблем с передвижением до избирательных участков, говорили о возможных путях решения проблемы прочтения избирательного бюллетеня слабовидящими и слепыми избирателями. В пример приводились принтеры, печатающие азбукой Брайля, и трафареты, которые позволили бы этой категории граждан самостоятельно голосовать.
Активно к решению проблем граждан с ограниченными физическими возможностями подключились Владимирское региональное отделение Молодежного союза юристов РФ и Управление по делам молодежи администрации города Владимира, которое планирует провести в период подготовки и проведения выборов в органы местного самоуправления Владимирской области акцию «Дорога инвалида на избирательный участок».
В целом, как организаторы, так и участники «круглого стола» положительно оценили прошедшую встречу и договорились подвести итоги проведенной работы после Единого дня голосования 13 марта 2011 года.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
36 минут назад Сотрудники полиции поймали водителя сгоревшей на трассе под Суздалем «КИА»
Сотрудники ГИБДД выяснили личность водителя, устроившего ДТП на реконструируемом участке трассы «Золотое кольцо» 10 апреля. В результате ДТП пострадал другой автомобиль, а «КИА» виновника - сгорела. Сам водитель скрылся…
сегодня в 17:23 Во Владимирской области в ближайшие часы ожидаются дождь и штормовой ветер
Метеорологи обещают, что в ближайшие часы во Владимирской области ухудшится погода. Ожидается усиление дождя, в отдельных районах ожидается усиление ветра до 20 метров в секунду.