9 февраля 2011 в 02:06

Церковь не сторонится общественной жизни

 В Москве прошел Архиерейский собор Русской православной церкви. Одним из его участников был архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий.


Прежде всего владыка отметил, что Русская православная церковь теперь намерена принимать живейшее участие в решении самых разных общественных проблем и это, по его словам, стало одним из итоговых решений собора. «Сегодня никак нельзя оставаться безразличными, а следует повернуться лицом ко всем трудным обстоятельствам», - отметил Евлогий. И если раньше, как сказал он, в деятельности церкви отдельно решались вопросы образования, социального служения, то сейчас подход к этому расширился.
Архиепископ остановился на решениях, принятых на соборе. Относительно сферы образования вполне возможно, что уже скоро введенный в ряде регионов школьный курс «Основы православной культуры» теперь будут изучать по всей стране. По словам владыки, сейчас вовсю рассматривается вопрос о переходе на новую, трехступенчатую систему (бакалавр, магистр, доктор) духовных образовательных учреждений. Конкретные шаги для этого предпринимаются и во Владимирской духовной семинарии, сказал архиепископ. «Мы не сомневаемся, что в этом случае слова церкви окажутся для населения более убедительными», - подчеркнул владыка.
Церковь намерена значительно расширить социальную работу. «Речь идет о том, чтобы сделать ее постоянной, а не от случая к случаю, чтобы в результате это осветляло людей, делало их жизнь лучше», - отметил архиепископ. Теперь социальный работник появится в каждом приходе. Им может стать обычный мирянин, желающий посвятить свое время заботе и решению проблем обездоленных людей. На него будет возложена координация всей социальной помощи, будь то бездомным, заключенным или, как это было прошлым летом, погорельцам. В епархии даже собираются организовать специальные курсы для будущих соцработников.
Священнослужители активно участвуют и в армейских делах. На сегодня в войсках числится уже 200 капелланов, 20 из них служат в воинских частях Владимирской области. Вскоре в епархии планируют начать с ними работу по вопросам нравственного воспитания военнослужащих.
Отныне священнослужители могут принимать участие в выборах в представительные органы власти. Это тоже одно из решений собора. Комментируя эту тему, владыка Евлогий особо отметил тот факт, что «это возможно лишь в исключительных случаях и только с благословения патриарха». Исключительными он назвал ситуации, «когда решаются вопросы жизни и смерти», подразумевая при этом духовную смерть человека. «Церковь не вправе напрямую вмешиваться в политическую жизнь, и мы этого не делаем. Тем более не идет речь и о членстве в каких-либо партиях. Если и возникнет когда-нибудь необходимость участия в выборах, то лишь в том случае, если будет прямая угроза нравственному и моральному состоянию общества, поскольку именно духовность сегодня ‑ это спасение», - сказал владыка.
Так или иначе, но полностью от политической жизни церковь дистанцироваться не намерена. Как было сказано представителями епархии, «обозначить точно свою позицию можно и нужно через нравственную оценку программ политических партий». Священнослужители подчеркивают, что хотя церковь и намерена активнее вникать во многие сферы жизни, «главенства ей не нужно, главное, чтобы нравы не были потеряны».
- Именно нравственность ‑ сегодня основа человеческого лица и бытия. Человек измеряется не тем, с каким он званием и насколько он богат, а измеряется лишь только своей нравственной стороной. Собор заключил, что мы обязаны призвать нашу паству к миру, чтобы в людях было больше светлого, больше христианства и православия. Чтобы в итоге мы сообща могли погасить те силы зла, которые подчас пленяют людей, - сказал владыка Евлогий.


Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
только что В районные больницы Владимирской области передали шесть новых легковых машин
Контракт на поставку автомобилей «Лада Гранта» был заключен в январе этого года. Стоимость составила почти 6 млн рублей. Шесть автомобилей поступили в регион еще в феврале. Сейчас их передали четырем медицинским организа…
31 минуту назад Во Владимирской области система «Стрелец-мониторинг» предотвратила пожар в школе
В Новоалександровской общеобразовательной школе в Суздальском районе вечером 28 марта сработала пожарная сигнализация. Сигнал в 19:30 передал программно-аппаратный комплекс «Стрелец-мониторинг». Как сообщил охранник, пос…