9 февраля 2011 в 02:25

Этап регистрации завершился, а рассмотрение жалоб продолжается

Фото: Из архива редакции.
 Председатель областной избирательной комиссии Владимир Коматовский вчера прокомментировал основные итоги этапа регистрации кандидатов в ходе избирательной кампании, которая завершится 13 марта выборами в большинстве муниципальных образований нашего региона.


- Процесс регистрации закончился, избирательные комиссии сейчас рассматривают жалобы и участвуют в рассмотрении дел в судах, - начал Владимир Коматовский. - Я думаю, что процесс подачи жалоб и рассмотрения дел в судах будет нарастать, потому что решениями избирательных комиссий никогда не будут довольны все участники избирательного процесса.
Председатель облизбиркома назвал интересные цифры.
На 1 января 2011 года численность избирателей, которые будут принимать участие в выборах 13 марта, составила 1090091 избиратель. Естественно, это число будет меняться и окончательно будет зафиксировано на момент открытия избирательных участков. Сформировано 923 участковые избирательные комиссии.
О кандидатах
Выдвинуто 3990 кандидатов на 1350 мандатов. Из них путем самовыдвижения 1507 человек.
От политических партий - 2483 человека. Из них: от «Единой России» - 1442, от КПРФ ‑ 345, от ЛДПР - 184, от «Справедливой России» ‑ 487, от «Патриотов России» ‑ 8 и от «Яблока» ‑ 17 человек. Зарегистрировано всего - 3556 кандидатов. Из них выдвинулись путем самовыдвижения - 1219, от политических партий ‑ 2337. Из них от «Единой России» - 1434, от КПРФ - 299, от ЛДПР - 149, от «Справедливой России» - 434, от «Патриотов России» - 6, от «Яблока» - 15.
На стадии от выдвижения до регистрации по различным причинам было отменено выдвижение 93 кандидатов.
Отказано в регистрации по результатам рассмотрения представленных документов 341 кандидату. В том числе выдвинутых путем самовыдвижения ‑ 220, от политических партий ‑ 71, в том числе от «Единой России» ‑ 4, КПРФ ‑ 39, ЛДПР ‑ 26, «Справедливой России» ‑ 48, «Патриотов России» ‑ 2 и «Яблока» ‑ 2.
О списках
В нескольких территориях выборы в Советы впервые пройдут по смешанной системе - не только по одномандатным округам, но и по партийным спискам.
В городе Владимире партийные списки выдвинули 6 избирательных объединений ‑ «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия», «Патриоты России» и «Яблоко». Зарегистрированы все, только у «Справедливой России» из 7 кандидатов зарегистрировано 4.
В Вязниковском районе выдвигали списки 5 избирательных объединений, те же, что и во Владимире, кроме «Патриотов России». Из них зарегистрированы списки 4 партий в полном объеме. Список «Яблока» не зарегистрирован, так как в нем было лишь 4 кандидата, а нужно минимум 5.
Гороховецкая ситуация
В Гороховецком районе выдвигались списки от 4 парламентских партий. Три списка зарегистрированы в полном объеме, кроме КПРФ.
Поясняя ситуацию, Владимир Коматовский возложил всю ответственность на само избирательное объединение: сначала не была представлена доверенность на уполномоченного по финансовым вопросам, затем во второй раз документы на выдвижение были представлены в 16.30 26 января, то есть в последний день представления документов, когда фактически получить все необходимые разрешения было уже невозможно. Отметим, что представители КПРФ винят в этом сам избирком.
- Тем не менее комиссия заверила список КПРФ, но в связи с непредставлением финансового отчета в установленные законом сроки в регистрации было отказано, - сказал Владимир Коматовский.
По его словам, «областная комиссия предприняла ряд шагов для того, чтобы список КПРФ в Гороховецком районе был зарегистрирован».
А затем Владимир Коматовский все же добавил:
- Я думаю, что конечную точку поставит суд, потому что я говорю об оценке с позиции областной комиссии. Может быть, там есть какие-то нюансы, которые мы не учитываем здесь. Избирательное объединение обратилось в суд, давайте подождем решения.

Корреспондент «ВВ» задал вопрос о судьбе жалобы, поданной 2 февраля в областной избирком по поводу нарушений в документах при выдвижении списка «Единой России» в том же Гороховецком районе. Авторы жалобы ‑ трое членов гороховецкого теризбиркома ‑ считают, что нарушения значительны и могут стать причиной отмены решения о регистрации списка единороссов.
- Жалоба находится на рассмотрении в областной комиссии, - сказал Владимир Коматовский. - В Гороховец выезжал первый заместитель председателя областной избирательной комиссии Владимир Иванович Емельянов, он разбирался с этим вопросом, потому что является одновременно руководителем рабочей группы по рассмотрению жалоб на действия нижестоящих комиссий, и, насколько мне известно, он намерен вынести этот вопрос как руководитель группы в четверг, 10 февраля, на заседание областной избирательной комиссии.
О паспортах
Владимир Коматовский терпеливо и подробно ответил почти на все вопросы журналистов. Был вопрос и о том, почему часть штампов, поставленных в паспорте, миграционная служба считает незаконными, а следовательно, документ признается недействительным. И в регистрации кандидатам отказывают. Владимир Коматовский на своем паспорте показал, каких отметок и на каких страницах не должно быть. Но самое удивительное - и это удивление разделяет Владимир Коматовский, - что миграционная служба признает некоторые отметки своих же сотрудников не соответствующими нормативным документам...
А вот без ответа оставил Владимир Коматовский только один вопрос: как повлияют конфликтные ситуации между участниками выборов в ряде муниципалитетов на ход всей кампании? Он пояснил, что его мнение так или иначе может повлиять на ситуацию или быть неверно истолкованным.


^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
7 минут назад Во Владимирской области ужесточат пропуск и досмотр в местах массового скопления людей
Об этом шла речь на внеочередном совместном заседании антитеррористической комиссии и оперативного штаба, которое провел 29 марта губернатор Александр Авдеев. На нем присутствовали представители силовых ведомств.
40 минут назад Жители Селивановского района просят отремонтировать школу в селе Малышево
Житель Селивановского района по имени Рашид ходатайствовал перед губернатором Александром Авдеевым о ремонте Малышевской школы. Здание 1978 года постройки ни разу капитально не ремонтировалось и очень нуждается в обновле…