11 февраля 2011 в 01:45

«Старая столица» - новые подробности

 В палатах Владимиро-Суздальского музея-заповедника прошла презентация четвертого выпуска краеведческого альманаха «Старая столица» - книги, посвященной истории Владимира и рассказывающей о судьбах людей, причастных к ней.
Как сказала в приветственной речи генеральный директор ВСМЗ Светлана Мельникова, владимирцы могут гордиться этим изданием ‑ дипломантом фонда им. Д.С.Лихачева. Светлана Евгеньевна отметила, что место проведения презентации выбрано не случайно ‑ в Палатах писал неофициальную часть приложения к «Губернским ведомостям» Александр Герцен. Здесь же проходили и первые краеведческие чтения, устраивались концерты, организованные Фондом культуры.
- Мы сегодня много говорим о создании гражданского общества, пытаемся понять как его сделать, а сделать это просто ‑ нужно сформировать чувство ответственности за то, что происходит вокруг тебя. Это настоящая гражданская позиция, которой придерживаются краеведы.
В очередной выпуск полюбившегося владимирцам богатого историческими событиями и красочно иллюстрированного издания кроме ставших традиционными вошли новые рубрики - «Портрет краеведа», «Воспоминания», которые рассказывают о людях, оставивших след в истории малой родины. Авторы «Прогулок по городу» предлагают пройтись вместе с ними по малознакомым уголкам древнего города.
Над очередным выпуском трудились владимирские краеведы и историки, но основную работу по сбору и редактированию материалов взяли на себя сотрудники отдела краеведческих исследований центральной городской библиотеки. Заведующая отделом Валентина Титова, известный в области краевед ‑ главный редактор альманаха, не без гордости рассказала, что выдвинутая на соискание премии фонда Д.С.Лихачева работа владимирских краеведов получила 14 премий из 173.
Книга выпущена ограниченным тиражом в 500 тысяч экземпляров и будет распространена в городской и школьной библиотечной сети Владимира.
Председатель совета Союза краеведов Владимирской области Андрей Тихонов высоко оценил новую работу авторского коллектива издания и сообщил собравшимся, что, по мнению Союза краеведов России, владимирцы ‑ в пятерке лучших в стране.


Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
28 минут назад С начала года во Владимирской области введено почти 350 тыс. кв. метров жилья
23 апреля в Москве состоялась рабочая встреча министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирека Файзуллина и заместителя губернатора Владимирской области Сергея Волкова. Стороны обсудили ввод нового жилья…
час назад Депутат Госдумы Алексей Говырин навестил юных футболистов из Белгорода
Депутат Госдумы от Владимирской области побывал не тренировке ребят на стадионе «Торпедо» и проверил условия их проживания. Парламентарий побывал пообщался со спортсменами и их тренерами, проверил условия проживания, орг…