15 февраля 2011 в 00:58

Мастера гонок вновь уступили лидерство биатлонистам

Фото: автора.
Удивительное дело - во Владимирской области нет ни одного биатлонного стадиона, зато есть биатлонная школа, и даже «звезды» самого популярного в мире зимнего спорта у нас зажигаются. Как это удается при отсутствии в регионе лыжероллерного трека, простейшего полигона, где можно стрелять во время гонки (наши биатлонисты тренируются в стрельбе отдельно, в тире, а на соревнованиях стреляют, смешно сказать, из пневматики, на обычной лесной полянке)? Загадка!  
Но факт остается фактом - биатлонисты области на сегодняшний день легко дадут фору многим лыжникам по чистой скорости. И это в который раз подтвердилось на Владимирском этапе «Лыжни России-2011».
Погода подвела. Еще в субботу февральское солнце манило лыжников на природу, а в воскресенье завернула метель и организаторам стоило немалых трудов подготовить трассу.
Но на массовости соревнования погода никак не отразилась. Гонки в рамках «Лыжни России», объединяющей миллионы спортсменов со всей страны, проводятся уже в пяти городах нашей области - Владимире, Коврове, Муроме, Вязниках и Гусь-Хрустальном.
Главный же старт состоялся во владимирском парке «Дружба», на Лыжне Алексея Прокуророва. В гонках приняли участие более четырех тысяч организованных спортсменов и несколько тысяч незарегистрированных участников, без номеров на груди.
Для большинства спортсменов актуален был олимпийский принцип («Главное - не победа, а участие»). Около 200 ведущих лыжников региона воспринимали гонку как серьезное соревнование, ведь победители получают право выступить в финале «Лыжни России», где разыгрываются очень ценные призы.
Главное внимание немалого числа зрителей было приковано к взрослым стартам на 10 км. В мужской гонке с первых метров лидерство захватил уроженец Юрьев-Польского Кирилл Кудряшов. На прошлогоднем чемпионате России по биатлону Кирилл выступал в составе сборной Московской области и даже завоевал «бронзу» в эстафете. Кирилл рад бы выступать за свой регион, но что поделаешь, если в нашей области нет не только современных условий для подготовки биатлонистов, но и сборной, которая участвует в чемпионате России?
Пролетев «десятку» чуть более чем за 20 минут, Кудряшов первым выскочил из перелеска, пересек финишную черту и вскинул руки вверх - есть первая победа на «Лыжне России»!
Двое владимирских лыжников - Валерий Пьянов и Алексей Сазонов - замкнули тройку призеров. Отрадно, что на пьедестал поднялись молодые спортсмены, еще не вышедшие из юниорского возраста. Растет смена!
Триумф владимирского биатлониста продолжила Алена Чернова, которая выиграла женскую гонку. Нашей спортсменке из областного центра также привычнее выступать с винтовкой за плечами, но и в чистом беге она оказалась сильнейшей. Второе и третье места заняли владимирские лыжницы Наталья Чулева и Евгения Носкова.
В забеге юношей на 5 км сильнейшим был владимирец Алексей Чулев, у девушек победу праздновала Дарья Терентьева из Гусь-Хрустального.
Как обычно, организаторы устроили гонку для VIP-персон: для чиновников, депутатов и руководителей силовых структур. Дистанция была символичной - 2014 метров, в честь приближающейся Олимпиады в Сочи. Пару лет назад на владимирской «Лыжне» случился казус - один из чиновников сбился с трассы, свернул не туда и долго бродил по лесу, выйдя в сумерках в район Юрьевца. На этот раз эксцессов не было. Лидерство в гонке захватил начальник городского УВД Александр Разов, и никто из VIPов, ведомых главным милиционером города, не потерялся. Финиш же получился массовым - победителей и проигравших в этом забеге не было.
Праздник завершился ближе к вечеру. Все участники добрались до финиша, серьезных обморожений и травм не зафиксировано. Заряд бодрости на грядущую рабочую неделю тысячи владимирцев получили. Ну а для победителей и призеров владимирского этапа «Лыжня России» только начинается. Скоро их ждет всероссийский финал, который по традиции пройдет в подмосковной Яхроме.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…