15 февраля 2011 в 01:22

Опять отказали

Фрунзенский районный суд Владимира отказал действующему главе города Александру Рыбакову в праве участвовать в выборах депутатов горсовета 13 марта.  
Напомним, первоначально планы градоначальника перечеркнула Фрунзенская территориальная избирательная комиссия. В качестве аргументов члены ТИК приводили найденные нарушения в оформлении подписных листов, кроме того, часть подписей, собранных в поддержку мэра, признали недействительными. В избиркоме также засомневались в подлинности общегражданского паспорта Рыбакова ‑ на момент подачи документов в ТИК там стояла отметка миграционной службы о выдаче, аннулировании и уже новой выдаче Александру Петровичу заграничного паспорта. И на этом основании избирком в итоге объявил гражданский паспорт мэра недействительным. Чуть позже стало известно, что штамп «аннулировано» - это вовсе «не основание для ограничения законных интересов и прав гражданина». Такое разъяснение прислал лично руководитель областного УФМС В.Лысак.
Градоначальник со всем этим мириться не стал и обратился в суд. Судьбоносное заседание, на котором Рыбаков присутствовал лично, началось в четверг, 10 февраля. Интересы ТИК представляли два иногородних юриста, которые с недавних пор работают там по временным договорам. Два юриста - из Москвы и Санкт-Петербурга - защищали в этот раз интересы мэра. Судье были представлены
контраргументы по каждому пункту претензий теризбиркома.
Одним днем заседание не ограничилось, объявили перерыв до 14 февраля. Вчера утром было оглашено окончательное решение. По словам Анны Куклевой, помощника судьи Фрунзенского райсуда, «единственным основанием отказа Александру Рыбакову в регистрации послужило недостаточное количество достоверных подписей, собранных в его поддержку». Забракованной ТИК оказалась 121 подпись граждан.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
27 минут назад Жители Селивановского района просят отремонтировать школу в селе Малышево
Житель Селивановского района по имени Рашид ходатайствовал перед губернатором Александром Авдеевым о ремонте Малышевской школы. Здание 1978 года постройки ни разу капитально не ремонтировалось и очень нуждается в обновле…
час назад 20 домов в микрорайоне 8-ЮЗ повторно останутся без отопления на шесть часов
Об этом сообщает пресс-служба владимирской мэрии со ссылкой на ПАО «Т Плюс». Людям приносят извинения за временные неудобства. В связи с ремонтными работами теплоснабжение отключат 1 апреля с девяти утра до трех часов дн…