16 февраля 2011 в 01:00

Танец дружбы, танец любви

Фото: Виктора КАШАЕВА.
 В областном Дворце культуры прошел танцевальный марафон


На паркете было тесно. Оно и понятно, в первенствах и чемпионатах Владимирской области по спортивным бальным танцам приняли участие порядка пятисот человек. А сколько было затрачено сил, эмоциональных и физических...

Во время исполнения одного только квик-степа танцор затрачивает столько же энергии, сколько атлет, пробежавший двухсотметровку. Это один из самых сложных танцев. Считается, что паре, освоившей квик-степ, все остальные виды мирового танцевального спорта будут как минимум по плечу.
- Мой любимый танец - квик-степ, - рассказывает участница турнира Карина Рыбакова, представляющая танцевально-спортивный клуб «Динамо». - А партнеру нравятся все. В паре мы уже около четырех лет, ежегодно выступаем на первенствах области, но в финал пока попасть не удается. И на этот раз техники не хватило, наверное.
Да, любить один из самых сложных танцев - квик-степ - можно, но для попадания в число лучших необходимы также упорные тренировки, опыт, мастерство. Кто-то сетует и на не совсем объективное судейство, другие признают собственные ошибки и в открытую говорят о более высоком уровне конкурентов.
- Для нашей пары высшим достижением является финал, - рассказывает Валерия Шклянова, представитель ТСК «Баланс». - Мы танцуем и латину, и стандарт. В обоих видах оказываемся в числе сильнейших пар. Однако призерами стать пока не удается. Очень сильные пары в ТСК «СТЕП».
Несмотря на то, что подняться на пьедестал Валерии и Александру не удается, этот вид спорта они не променяли бы ни на какой другой.
- Танцы - это моя жизнь, - добавляет Валерия. - Я скучаю, когда нет тренировок. И надо сказать, что это удовольствие не из дешевых. Платье, что на мне сейчас, стоит двадцать тысяч рублей... Но этот спорт, поверьте, того стоит.
Выступали на турнире и дебютанты. Совсем еще юным танцорам не разрешается надевать серьги, украшения, их костюмы достаточно просты. Но обаяния им не занимать. Соревнования между детьми позволяют педагогам и судьям выделить потенциальных чемпионов. Ребята постарше, соревнующиеся в категории «Юниоры», уже изучают румбу, которая становится танцем дружбы. А вот танец любви мы наблюдаем у совсем уже взрослых пар.
Впрочем, что касается обладателей кубка чемпионов, то ими стали ведущие пары ТСК «СТЕП», которые вот уже который год поднимаются на высшую ступень пьедестала. Кубок чемпионов области в латиноамериканской программе в категории «Взрослые» завоевали Екатерина Кандрушина и Кирилл Смирнов, а в европейской - Антон Трубин и Валерия Лебедева. К слову, последние спортсмены тренируется вместе не так давно, около полугода. В клубе произошла некоторая рокировка пар, поэтому танцор международного класса Антон Трубин выступал с новой партнершей. И снова - победа.
Шик, блеск, красота! Зрители стали свидетелями не только потрясающих танцев, но и смогли оценить шикарные бальные и вечерние платья, а также смокинги «с иголочки». До сих пор некоторые спорят, что же это - искусство или спорт? Надо думать, и то, и другое. Особого шика, кстати, турниру добавила и живая музыка оркестра. Венский вальс, румба, медленный фокстрот, танго... Все эти танцы финалисты исполнили под музыку Владимирского Губернаторского симфонического оркестра. Звучали на турнире помимо живой музыки и живые голоса, соло исполнили Алексей Молдалиев и Татьяна Прокушкина.
- Не каждый чемпионат мира, уверяю вас, может позволить себе оркестр, - отметил главный судья соревнований Михаил Дагаев. - Также особо хочу отметить владимирского зрителя, который очень тонко чувствует бальный танец, отмечая аплодисментами объективно лучшие пары.


^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…