19 февраля 2011 в 01:01

Вышел доктор из больницы, по пятам идут убийцы

Представьте себе ситуацию. Уважаемый американский ученый Мартин Харрис едет на важный саммит в Берлин. Первый класс в самолете. Люкс в прекрасном пятизвездочном отеле. Красавица-жена. В общем, жизнь у парня удалась. И - в один момент развалилась, когда он попал в аварию на такси, спеша обратно в аэропорт за забытым (и, как потом окажется, самым важным) чемоданом.  
Придя в себя в больнице, наш герой удивился, почему рядом нет жены. А потом еще больше удивился, когда нашел любимую - веселенькую, в вечернем платье на роскошном приеме, которая наотрез отказалась его признавать, демонстрируя всем и каждому нового мужа с именем, которое «старый» муж уверенно считал своим. В итоге ученый оказался в чужой стране, в чужом городе, без документов, практически без денег, без друзей, где все принимают его за сумасшедшего. Все - кроме старательных убийц, сосредоточенно бегающих за Мартином по всему Берлину, и девушки-нелегалки, спасшей ему жизнь...
В кинотеатре «Киномакс-Буревестник» прошла премьера триллера «Неизвестный», над которым потрудились кинематографисты аж шести стран. У них получилось отличное кино, живо демонстрирующее, как легко украсть чужую личность, как тяжело доказать, что ты - это ты, если появляется некто, утверждающий что он - это ты, что сторонники тотальной теории заговоров были не так уж неправы, причем действуют заговорщики настолько изощренно, что это уже натуральное искусство. Один из интернет-блогеров назвал «Неизвестного» «ренессансом шпионских триллеров» - и я с ним полностью согласна.
Разумеется, Мартин Харрис в исполнении одного из лучших актеров современного кинематографа Лайама Нисона все силы приложит к тому, чтобы выяснить, что происходит, почему и, главное, кому это надо. А выяснив (при помощи очаровательной нелегалки и престарелого экс-агента «Штази»), удивится больше, чем когда бы то ни было. Потому что главное открытие - что он сам, Мартин Харрис, совсем не тот, кем кажется...
В фильме рефреном фактически звучит серьезный вопрос: «Что делает нашу личность нашей?». Водительские права? Паспорт? Фото со своей половиной в обнимку в летнем кафе? Видео из аэропорта? Друзья? Знакомые по Интернету? Только нам решать, кто мы есть, - отвечает режиссер картины Хауме Коллет-Серра своим жизнеутверждающим финалом.
Прочие плюсы картины также очевидны. Динамичный сюжет, отсылающий к замечательным образчикам жанра - «Стрелку», «Заложнице», «Возмездию», «Иллюзии полета» и, особенно, увлекательному триллеру Вольфганга Петерсена двадцатилетней давности «Вдребезги», где герой тоже после аварии взялся выяснять, кто он на самом деле, а когда выяснил, понял, что лучше бы жил в неведении. Юмора в «Неизвестном» очень мало, зато каждая шутка - с шармом. Очень впечатлили погони по роскошной с точки зрения архитектуры немецкой столице, во всей красе показавшие возможности немецкого автопрома - причем как новеньких образцов, так и тех машин, что сошли с конвейера лет тридцать назад. Конечно, актеры - помимо Лайама Нисона здесь собрано трио прекрасных немецких артистов: Бруно Ганца в роли экс-агента «Штази», Себастьяна Коха, которого мы хорошо знаем по блистательному кино «Черная книга», и звезды «Трои» и «Одержимости» Дайан Крюгер в роли бедной боснийки. Недостатков у фильма я не обнаружила.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…