22 февраля 2011 в 00:22

Марафон состоится в любую погоду

В День защитника Отечества в городе Киржаче в одиннадцатый раз состоится традиционный лыжный марафон, посвященный памяти сотрудников Центра специального назначения ФСБ России, погибших при исполнении служебного долга. 
Идея проведения марафона принадлежит киржачанам - друзьям сотрудника Центра Михаила Серегина, погибшего в марте 2000 года. В родном городе у него осталась семья, его имя носит школа, в которой он учился.
Уже первый марафон, проведенный десять лет назад, привлек большое количество любителей лыжного спорта. Учитывая разную подготовленность участников, организаторы соревнований увеличили количество дистанций с тем, чтобы в этот день на киржачскую лыжню смогли выйти как юные, так и взрослые спортсмены - любители и профессионалы. В разные годы в качестве почетных гостей на соревнованиях присутствовали олимпийские чемпионы и чемпионы мира Ольга Данилова, Лариса Лазутина, Алексей Прокуроров, Анфиса Резцова, Юлия Чепалова и другие выдающиеся спортсмены. В этом году участников соревнований будет приветствовать прославленный российский лыжник четырехкратный олимпийский чемпион Николай Зимятов.
В целях популяризации лыжных гонок и для более массового привлечения к занятиям физкультурой и спортом организаторы соревнований кроме марафонской дистанции на 50 км, считающейся «чемпионской», подготовили лыжные трассы протяженностью 3, 10 и 20 км, чтобы любой желающий смог принять участие в соревнованиях, проводящихся в воинский праздник и способствующих патриотическому воспитанию молодого поколения. А соревнования эти по праву можно считать массовыми ‑ ежегодно в них принимают участие порядка пятисот лыжников, приезжающих в Киржач не только из городов нашей области и Подмосковья, но и из других регионов России. И хочется верить, что установившаяся на достаточно длительное время морозная погода не отпугнет настоящих любителей лыжного спорта и не испортит спортивного праздника.
Победителей на всех дистанциях ждут медали и дипломы 11-го лыжного марафона, а также ценные призы, приготовленные многочисленными спонсорами, ‑ заявленный призовой фонд составляет в общей сумме 300 000 рублей.
Так что приглашаем всех любителей спорта 23 февраля на киржачский лыжный марафон. Соревнования проводятся в городе Киржаче, на базе средней школы № 7, расположенной по адресу: ул. Садовая, 51, микрорайон Красный Октябрь. Открытие соревнований в 11 часов. Будут работать буфеты, организована продажа сувениров, в перерывах между стартами и церемониями награждения перед участниками и зрителями будут выступать артисты с интересной концертной программой.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
3 минуты назад 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…
45 минут назад Начался ремонт подстанции, снабжающей электроэнергией Владимирскую область и Подмосковье
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра приступили к ремонту коммутационного оборудования подстанции 220 кВ «Дальняя» – крупного питающего центра, расположенного на границе Московской и Владимирской областей. Этот…