23 февраля 2011 в 00:09

Николай Горохов переизбран на посту председателя Владимирского отделения Союза театральных деятелей

Фото: Виктора КАШАЕВА.
 «Несмотря на финансовые трудности, театр должен помнить о своей ответственности перед зрителями», - заявил председатель Владимирского отделения Союза театральных деятелей (ВО СТД) России Николай Горохов, выступая на отчетно-выборном собрании этой организации.



По мнению Николая Горохова, удержаться на плаву, сохранив при этом лицо, театру должен помочь профессиональный менеджер, администратор, но «не курс на ширпотреб и на всеядность». Затронул в своем выступлении народный артист России Горохов тему оплаты труда актеров:
- Еще в порядке вещей считается, что работают актеры только за еду для себя и своих семей. Может ли сколь-либо значимое число актеров быть настолько свободным финансово, чтобы иметь возможность снимать хорошее жилье и качественно одеваться, путешествовать, учить детей? То есть иметь все то, что входит в набор жизненных потребностей менеджера средней руки и в небольшой компании, если вопросы предоставления жилья не решаются десятилетиями! - задался вопросом председатель Владимирского отделения Союза театральных деятелей.
Он посетовал на то, что у ВО СТД до сих пор нет своего дома - Дома актеров:
- У художников такой дом есть, у журналистов - тоже, а у СТД ‑ нет.
По мнению Николая Анатольевича, предназначение нынешнего областного Дома работников искусств потеряло всякий смысл и превратилось в посредственное клубное учреждение. Его, считает Николай Горохов, и можно было бы передать в ведение театра, тогда театр и СТД могли бы договориться о совместном использовании этого пространства...
На отчетно-выборном собрании присутствовал вице-губернатор Сергей Мартынов, который согласился с тем, что артистам нужен дом актера, но ОДРИ, дескать, «работает достаточно активно и у него хорошие показатели». По мнению вице-губернатора, нужно найти точки взаимопонимания, соприкосновения и областного театра драмы, и Союза театральных деятелей Владимирской области с организацией работы областного Дома работников искусств: - Почему бы этот вопрос не вынести на одно из ближайших заседаний СТД c приглашением руководства департамента культуры, руководства области?
Что касается выборов председателя Владимирского отделения Союза театральных деятелей России, то этот пост сохранил народный артист России Николай Горохов. Он же стал делегатом на очередной съезд Союза театральных деятелей России.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
51 минуту назад Родителям детей с непереносимостью глютена будут выплачивать по 1000 рублей
Депутаты Законодательного Собрания Владимирской области установили еще одну категорию льготников - это дети, страдающие целиакией или непереносимостью глютена. С 1 июля 2024 года на каждого ребенка с таким диагнозом роди…
сегодня в 15:39 Повар в Гусь-Хрустальном взыскала 130 тысяч рублей за травму на рабочем месте
Во Владимирской области Гусь-Хрустальный городской суд рассмотрел дело о компенсации морального вреда за травму на производстве. Истец, трудившаяся поваром, на рабочем месте споткнулась о картон на полу, упала, повредила…