23 февраля 2011 в 00:18

Триумф джаза

Фото: Юлии ЗАРИПОВОЙ.
 На владимирской сцене сыграл легендарный оркестр имени Олега Лундстрема и заслуженные артисты России Михаил и Андрей Ивановы


Те, кто постоянно следит за новостями в мире джаза, знают, что сегодня предпочтение отдают не только американским импровизациям. Джаз по-русски тоже очень и очень популярен во всем мире. Что уж говорить о миллионах поклонников этих ритмов среди русскоговорящей публики...
Джаз - дело тонкое. Кто бы мог подумать, что в нем могут звучать не только призывы чернокожего населения к свободе, но также и среднеазиатские мотивы? Восточная интонация в этом направлении музыки - настоящее открытие для многих, несмотря на то, что написаны отдельные композиции еще в сороковых годах прошлого столетия...
Этим мы обязаны великому российскому музыканту Олегу Лундстрему. Именно он в далеком прошлом купил в одном из китайских кварталов грампластинку, после чего не на шутку увлекся джазом, найдя свое призвание в жизни. Нынешний художественный руководитель коллектива Борис Фрумкин нередко шутит на этот счет: «Мы настоящий русский оркестр «родом из Китая». Кроме шуток, Государственный камерный оркестр джазовой музыки Олега Лундстрема имеет уникальную историю. Это самый «долгоиграющий» биг-бенд в мире, что зафиксировано в российской книге рекордов Гиннесса. (Оркестр знаменитого Каунта Бейси, например, был создан на год позже.) Вошел он в историю и как первый отечественный коллектив, представивший на эстраде инструментальные джазовые программы.
Долгоиграющий, но не «заигранный». Все композиции, написанные в прошлом веке, звучат и сегодня довольно современно и зажигательно. Та же «Интерлюдия», написанная Олегом Лундстремом в 1947 году, «Бухарский орнамент», поразивший публику своими среднеазиатскими мотивами. Есть в репертуаре и грузинские мотивы, что неудивительно: сильно было в те времена осознание того, что страна наша многонациональная. И именно в многонациональной стране творил Олег Лундстрем.
К слову, слышны мелодии Востока и в музыке знаменитого Дюка Эллингтона. Да что не может себе позволить джаз? Пожалуй, все. Это музыка, провозглашающая свободу во всех ее проявлениях. Сыграл оркестр имени Олега Лундстрема и мелодии Дюка Эллингтона, и композиции Глена Миллера.
Во втором отделении концерта к оркестру присоединились не менее талантливые музыканты с именем, звезды современного джаза - Михаил и Андрей Ивановы. Что примечательно, их путь в мире музыки начался, можно сказать, за рубежом. Завоевав Гран-при на международном конкурсе в Бельгии, они остались покорять Европу. Симфоническая поэма «Мое русское сердце» стала их визитной карточкой. Особенность этой программы в том, что она звучит в джазовом импровизационном формате, но собрана на базе русской мелодики и композиторских идеях петербургской «Могучей кучки» конца XIX века.
После финальных аккордов зал аплодировал музыкантам стоя.


^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
вчера в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…