23 февраля 2011 в 00:26

Будущим выпускникам пора определиться с профессией

 Заявления о сдаче ЕГЭ одиннадцатиклассники должны подать не позднее 1 марта. И решение это напрямую связано с выбором будущей профессии. Если раньше будущие выпускники могли раздумывать о том, куда они будут поступать, до окончания школы, то теперь мобилизоваться придется к началу весны.


Для многих ребят это трудный выбор из-за особенностей возраста и увлеченности сразу несколькими направлениями. Вспоминаю свои школьные годы: решение о том, куда поступать, большинство из моих одноклассников принимали после получения школьного аттестата.
Для выпускников текущего года два экзамена в форме ЕГЭ ‑ русский язык и математика ‑ являются обязательными. Успешная сдача этих предметов влияет на получение аттестата о среднем (полном) общем образовании. При получении «неуда» по этим главным предметам детям разрешается их пересдача в один из резервных дней.
Остальные предметы по выбору ‑ биология, химия, география, физика, информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), литература, история, обществознание, иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский) ‑ необходимы тем, кто желает продолжить свое образование в высшем или среднем специальном учреждении. При этом наличие результатов ЕГЭ по русскому языку является обязательным для поступления на все направления подготовки или специальности.
В заявлении на участие в ЕГЭ можно указать любое количество предметов, в зависимости от того, куда будущий выпускник намерен поступать.
Для того чтобы понять, по каким предметам необходимо иметь результаты ЕГЭ для поступления, нужно уточнить в правилах приема учебного заведения принятый им перечень вступительных испытаний по выбранной специальности или направлению подготовки.
Вуз вправе установить не менее трех из четырех вступительных испытаний из официального перечня по каждому направлению подготовки (специальности), ссуз ‑ два из трех. Все высшие и средние учебные заведения профессионального образования должны были опубликовать информацию о своих правилах приема на 2011 год не позднее 1 февраля.
Важно отметить, что при приеме на творческие специальности, требующие выявления особых творческих, физических или психологических качеств, образовательное учреждение имеет право установить два или три вступительных испытания по результатам ЕГЭ из соответствующего перечня. Кроме того, образовательное учреждение организует дополнительные вступительные испытания по тем дисциплинам, по которым не проводится ЕГЭ. Количество (как показывает практика, не менее четырех) и форма проведения таких испытаний определяются вузом. Результаты каждого дополнительного испытания оцениваются по 100-балльной шкале.
Правительство Российской Федерации ежегодно утверждает перечень вузов, которые получают право на проведение одного дополнительного вступительного испытания по профилю.
Основным критерием при отборе таких вузов является количество абитуриентов-«высокобалльников»: подать заявку на проведение дополнительного испытания имеют право те вузы, у которых на каждое бюджетное место претендует не менее двух выпускников с результатами ЕГЭ по профильному предмету выше 80 баллов.
В 2009 году таких вузов было 24, в 2010 г. ‑ 11. В 2011 году на утверждение Правительства РФ представлен перечень из 7 вузов по 13 специальностям.
Ряд вузов вправе самостоятельно устанавливать одно дополнительное вступительное испытание профильной направленности при приеме по всем программам бакалавриата и программам подготовки специалистов.


^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…