25 февраля 2011 в 01:33

Хранители зрительной памяти истории

Фото: Евгений НЕЧАЕВ.
В областной научной библиотеке имени Горького состоялась презентация новой книги известных краеведов Мозговых - Розы Ивановны и ее дочери Галины, посвятивших себя изучению истории владимирской фотографии от ее зарождения до 30-х годов XX века. Название новой книги отражает суть этой многолетней работы, ставшей судьбой самих исследовательниц: «Но мы живем, чтобы оставить след... Семейный альбом».  
На презентацию пришли cотрудники Владимиро-Суздальского музея-заповедника, Государственного архива Владимирской области, отдела краеведческих исследований центральной библиотеки г. Владимира, преподаватели владимирских вузов, старожилы, коллеги Галины Мозговой по работе во Владимирском политехническом колледже.
По сути, это был вечер памяти Розы Ивановны Мозговой, приуроченный к ее 80-летию и задуманный как презентация книг. Не только новой, но и тех, которые увидели свет в 2007-2009 годах.
Выступавшие говорили о ценности той огромной работы, которую провели Роза и Галина Мозговы, а сегодня, после кончины мамы, продолжает Галина Глебовна. Исследователи Мозговы подняли и ввели в научный оборот большой пласт краеведческих материалов.
Авторы книг о развитии владимирского фотодела в поисках материалов проехали по городам и весям не только нашего края, но и далеко за его пределами. Первый руководитель областного общества краеведов Валентина Титова отметила, что умение общаться со свидетелями прошлого - это особый талант, которым Роза и Галина Мозговы овладели в совершенстве.
Поэтесса Наталья Горшкова (ученица Галины Мозговой) в течение всего вечера сопровождала выступления своими стихами, заглавием к которым может послужить одна из ее строк: «Мне книга шире открывает горизонт».
Человек жив до тех пор, пока жива память о нем. Эта мысль стала основной в выступлении Галины Мозговой, которая рассказала о судьбе и исследованиях ее мамы Розы Ивановны Мозговой. Саму Розу Ивановну живо интересовала человеческая история Владимирского края, судьбы его незаурядных жителей. А теперь жизнь и творчество самой Розы Ивановны становится предметом общественного внимания, поскольку судьба и внутренний мир нестандартных людей всегда необычайно интересны.
Вошедшие в новую книгу «Но мы живем, чтобы оставить след... Семейный альбом» воспоминания Розы Ивановны о временах ее детства и юности, о событиях ушедшей эпохи написаны с филигранной точностью настоящего исследователя и душевной теплотой. Теперь и эти мемуары стали важным историческим источником.
Роза Ивановна Мозгова успела довести свои воспоминания лишь до 1946 года, и ее дочь Галина Глебовна приняла необычное решение: продолжить воспоминания своей мамы описанием ее жизни и мест, с которыми она была связана, включая наши города ‑ Юрьев-Польский и Владимир. И сделала это Галина Глебовна по памяти о рассказах Розы Ивановны. В результате получилась необычная книга двух авторов ‑ Розы и Галины Мозговых, богато иллюстрированная, в которую Галина Глебовна, по ее же словам, поместила практически весь семейный архив ‑ фотографии, документы, похвальные грамоты, наградные листы и т.д.
Обширная выставка книг и статей, написанных Галиной Мозговой, привлекла особое внимание на презентации. Помимо «Семейного альбома» вниманию присутствовавших были представлены ранее изданные книги: «Фотограф родом из Мстеры», «Память прошлого: очерки В.М.Снегирева об истории Суздаля», «Юрьевские фотолетописцы» и другие. Эти книги представлялись как результат в том числе и деятельности Розы Ивановны, которая в течение 10 лет (в последние годы жизни) работала в качестве пользователя в читальном зале Государственного архива Владимирской области и делала необходимые выписки из исторических документов, послуживших основой для работ дочери.
- Таким образом, - поясняет Галина Глебовна, - Розу Ивановну можно считать как бы соавтором написанных мной работ.
Столь необычная творческая эстафета от матери к дочери заметно обогатила наше краеведение.



Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…