25 февраля 2011 в 02:53

Троянский конь, или Есть контакт!

Депутат Государственной Думы Михаил Бабич, уполномоченный партией «Единая Россия» на муниципальных выборах во Владимирской области, вновь отличился скандальными политическими заявлениями. Во вторник на владимирской вкладке «Аргументов недели» на трех полосах (!) Михаил Бабич дал интервью, в котором он бичует неугодных ему персон («АН» от 22.02.2011 г. «Михаил Бабич о политической ситуации»).  
Казалось бы, Михаил Викторович должен отстаивать идеи своих соратников по партии. Но делает он это как-то странно. Если говорить образно, то интервью Бабича напоминает нам попытку убить комара на голове медведя: хлопнул по этой голове Бабич что есть мочи и теперь ждет, оклемается ли мишка?
Назвать газету «Аргументы недели» оппозиционной - значит, ничего не сказать. Нет, я, конечно, не отважусь навесить ей ярлык «антигосударственной», но... В общем, судите сами.
Номер за 22-е число открывается на первой полосе громким заголовком «Алексей Кудрин бросил вызов Медведеву и Путину». В статье рассказывается о том, как Кудрин обвинил правительство Путина в неспособности снять экономику России с газовой иглы. Заголовок на второй странице говорит сам за себя: «Вместо России самолеты будет строить Китай». Третья страница также пересекается броским призывом: «Заводы - пенсионерам, квартиры - рабочим». «Менять нужно не только социальную риторику, но и социальную политику» - утверждает газета в подзаголовке... Шестая страница - о том, что «фактическая кража государственных земель по цене в 9,5 тысячи раз ниже реальной стоимости на уровне нынешнего кабинета министров не карается» и о том, что РОССИЙСКИЙ СУД утвердил продажу элитной земли по этой цене. На седьмой странице вновь здоровенный заголовок - «Наука попала в катастрофу». Газета сообщает о крахе российской науки: научная верхушка ворует госсредства, в науке процветает кумовство, ради денег ученые врут и обещают заведомо несбыточные успехи... На восьмой и девятой страницах мы узнаем, что каждый четвертый ребенок в «богатой» России - беспризорный.
По традиции, апогей номера - колонка главреда Андрея Угланова. «Так что «вальтерьянство» Кудрина кончится для «Единой России» тем, что она лишится конституционного большинства в Думе», - подводит итог номера редактор. К слову, свою колонку Угланов назвал «Партии власти готовят коня. Троянского».
Лишь на 14, 15, 16-й страницах обнаружил я владимирскую начинку «Троянского коня» - здоровенное интервью Бабича. Оно занимало три четверти всей региональной вкладки, над которой каждую неделю корпят два владимирских журналиста - Алексей Салов и Григорий Белов.
Михаила Бабича А.Салов интервьюировал долго. А потом его речь была «залита» на газетную площадь (не знаю, в полную ли величину, либо лишь те куски, что были выгодны «оппозиционерам»). Рядом независимый, как он сам себя называет после увольнения из партийного издания «Единой России», обозреватель Григорий Белов, видимо, издеваясь над политическими силами в области, обвиняет их в вялой предвыборной борьбе. «Меня не оставляет ощущение, что нас потчуют каким-то суррогатом - вроде бесконтактного секса. Вступили бы хоть, что ли, противоборствующие силы уже в контакт!» - прямо заявляет жаждущий скандальной «клубнички» журналист.
Интервью Бабича - чья-то умышленная провокация против «Единой России»? - подумалось мне. Догадки лишь подтвердились, когда рядом, на четвертой полосе владимирской вкладки, я увидел предвыборные лозунги оппозиционера Антона Белякова, призывающего народ на борьбу против действующей власти. Справедливороссу Белякову, конечно, выгодно соседствовать с огромным интервью Бабича, где тот наговорил такого, что диву даешься. Быть может, в состоянии аффекта был? Или журналисты подставили? А те могли - ведь ставить в щекотливое положение депутатов Госдумы от «Единой России» и Белову, и Салову не впервой.
О любителях заигрывать с депутатами Госдумы
Летом 2008 года Салов и Белов трудились на руководящих постах в изданиях холдинга «АБИ-Медиа», принадлежащего депутату Госдумы от «Единой России» Григорию Аникееву. У депутата случилась неприятность. «Владимирские ведомости» опубликовали материал, в котором жители села Заполицы пожаловались на Аникеева, проживающего в огромном дворце на берегу Нерли. Строители, нанятые депутатом, разобрали водовод, которым жители пользовались десятилетиями, разрушили колодец, а сама река, единственный оставшийся источник живительной влаги в селе, была отгорожена от посторонних лиц в нарушение всех публичных сервитутов.
Григорий Белов, тогда главный редактор «Призыва», взялся было реабилитировать своего работодателя, но сделал это неуклюже. Он не придумал ничего более умного, чем согнать на реку гастарбайтеров, работающих на стройке Аникеева, для того, чтобы те изображали рыбаков, которым якобы беспрепятственно удается подойти к реке. Сфотографировал брошенный в воду старый поддон от кирпичей - якобы это и есть те самые причалы из азовского камня, смотровые вышки и пристани депутата, которые на самом деле располагаются куда выше по течению. Это, естественно, бросилось в глаза, и Белову пришлось срочно искать себе новое место работы - из медиа-холдинга Аникеева его чуть позже уволили.
К тому времени редакторское кресло на «ТВЦ Владимир» затрещало и под Саловым. Григорий Аникеев уличил редактора в том, что Салов, пользуясь служебным положением, присваивает себе средства медиа-холдинга. Разбирательства продолжались более года, лишь в декабре 2009 года приговором Ленинского районного суда (уголовное дело № 1-210/2009) Салов был признан виновным и осужден условно на один год по части 1 статьи 201 УК РФ - «использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, если это деяние повлекло причинение существенного вреда законным интересам данной организации».
После скандального увольнения из «АБИ» Салов прихватил с собой некий «компромат» на своего бывшего работодателя, представителя органа госвласти - Григория Аникеева. В попытке свести счеты с Аникеевым Салов, говорят, предложил «компромат» некоторым областным СМИ. Приходил и во «Владимирские ведомости». Но ему был дан отлуп.
Теперь сладкая парочка «независимых обозревателей» (по большей части А.Салов) взялась «помогать» другому депутату - Михаилу Бабичу? Похоже на то.
Бабича
подловили?
В последнее время государственная газета «Владимирские ведомости», следуя призыву президента Дмитрия Медведева, сконцентрировала свое внимание на нарушениях, допускаемых во время предвыборной борьбы. Так уж получилось, что люди, столкнувшиеся с нарушениями, почти непременно называют фамилию Бабича. Статьи в «ВВ» рассказывали о надводной вершине айсберга - мы публиковали лишь то, что видели и слышали конкретные люди, готовые выступать с официальными заявлениями по поводу фактов, с которыми они лично столкнулись.
Но депутата Госдумы такой подход не устраивал. 17 февраля Михаил Викторович прислал в редакцию «Владимирских ведомостей» правительственную телеграмму, в которой намекал о возможном уголовном преследовании журналистов «ВВ» и главного редактора, если очередной материал о нем выйдет в свет.
Пока общественность негодовала, а областной Союз журналистов срочно собирал правление, на котором телеграмма Бабича была признана попыткой введения цензуры, Салов срочно связался с Бабичем. Ну а депутат, видимо, сгоряча, и надиктовал ему то, что Салов, скорее всего, и хотел услышать. А цели владимирской редакции «Аргументов недели» Григорий Белов почти и не скрывает: «Вступили бы хоть, что ли, противоборствующие силы в контакт»...
И вот что из этого получилось.
Откровения
депутата

Чуть менее года назад председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин в интервью газете «Коммерсант», отвечая на вопрос «Способны ли Вы отделять интересы России, Федерального Собрания и Счетной палаты от интересов «Единой России», которая контролирует Россию и Федеральное Собрание?» - сказал следующее: «Что же до «Единой России», то Счетная палата - заведомо вне партий и вне политики. По закону «О Счетной палате Российской Федерации» ее заключения не могут содержать политических оценок решений, принимаемых органами представительной и исполнительной власти. Закон также не предусматривает никакого партийного участия в формировании Счетной палаты».
Ответ Степашина логичен, ведь законодательство Российской Федерации запрещает партиям влиять на целый ряд структур и подразделений, которые должны быть выведены за пределы влияния политических сил. Уровень этих структур самый разный - от силовых подразделений до судов, Счетных палат и прочих контролирующих и правоохранительных органов. За соблюдением законодательства в этой части зорко следит (по крайней мере, должна следить) прокуратура. И вдруг как гром среди ясного неба: депутат Госдумы Михаил Викторович Бабич открыто признается, что «Единая Россия» готовится заполучить контроль «над некоторыми органами и структурами», включая Счетную палату области! При этом бичует областную администрацию за якобы «карманный» характер работы прежней Счетной палаты. Не верите? Прочитайте «Аргументы недели»:
«...начинают рассказывать, что и «Единая Россия», и Михаил Бабич хотят подмять «независимую» Счетную палату под себя. То есть поступают в привычном для них формате, о котором мы уже сегодня говорили. 28 февраля на заседании ЗС будет вынесен вопрос о смене председателя, и после этого Счетная палата будет проводить не заказные, а объективные проверки расходования бюджетных средств. И все встанет на свои места. Таким образом, в скором времени, вполне демократичным путем, из управления губернатора-коммуниста выйдут некоторые органы и структуры власти, и начнут контролироваться «Единой Россией»... И если Николай Виноградов сможет в этой ситуации исполнять возложенные на него обязанности - пусть выполняет».
На наш взгляд, либо депутата банально подставляют, а вместе с ним - и всю федеральную власть, либо А.Салов специально «развел» его на высказывания, идущие вразрез с заявлениями руководителей государства, либо Бабич, «теряя чувство реальности» (его лексика, - Авт.), начинает говорить правду, ту, о которой треба молчать?
Угрозы уголовным преследованием -
как стиль работы?
И еще. На одном из фрагментов интервью стоит остановиться поподробнее. Михаил Бабич, на наш взгляд, пытается угрожать действующему мэру Мурома Валентину Качевану, который отважился бороться за кресло мэра, несмотря на то, что это не нравится Бабичу. Депутат Госдумы в одном и том же тексте говорит взаимоисключающие вещи. Сначала дает Качевану положительные оценки: «А Качевана партия готова рекомендовать на не менее ответственную должность - председателя городского Совета, где он с его опытом мог бы не только организовать работу Совета, но и помочь Рычкову быстрее встать на ноги как главе города. В такой связке выигрывал бы и город, получая двух сильных руководителей, сплав молодости и опыта, и партия, которая была бы застрахована от крайностей противостояния своих коллег»...
А через несколько абзацев Бабич вдруг рассуждает о якобы известных ему фактах коррупции, допущенных в Муроме под руководством действующего мэра: «Даже если каким-то чудом останется Качеван, ему уже это не утаить. Все равно будем поднимать эти документы и смотреть правомочность совершенных сделок, а коррупционность их уже очевидна».
Если есть факты, то самое время Бабичу незамедлительно двигаться в сторону прокуратуры. Но он этого не делает. По крайней мере, об этом не заявляет.
Михаил Викторович, мы вас правильно поняли, что если Качеван откажется идти на выборы на главу города, то вы забудете о «сделках, коррупционность которых очевидна» и даже будете двигать его в председатели горсовета?
А может быть, вся «коррупционность» придумана вами для того, чтобы Качеван под давлением снял свою кандидатуру, раз уж территориальной избирательной комиссии, которая уже давно под контролем партии, никак не удается это сделать?
А вдруг в этих двух абзацах и скрыта вся загадка, вся суть происходящих в области процессов, о которых сегодня не говорит только ленивый? Ведь и мэр города Владимира Александр Рыбаков, к слову, вытащивший на своих плечах Михаила Бабича в Государственную Думу, вдруг из «нашего товарища» (сказано Бабичем около месяца назад. - Авт.) превратился во врага партии, которого Бабич теперь требует отдать под суд. А еще до этого превращения произошло одно событие - Рыбаков отважился выставить свою кандидатуру на выборы вопреки воли Бабича.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…