26 февраля 2011 в 01:35

Интернет-урок для детей

Виртуальное информационное пространство все глубже проникает в нашу жизнь. Молодежь сидит в социальных сетях, общаться стало модным по «аське» и на форумах. Тут черпают самую актуальную информацию, материалы для подготовки к курсовым работам и… знакомятся с будущими супругами. Некоторые утверждают, что Интернет крайне вреден для молодежи, подростков, детей. Есть и несогласные с этой точкой зрения. 
При всех плюсах и минусах Интернет сегодня помогает и в добрых делах. ОГУСО «Ковровский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» работает с непростым контингентом. Это дети-инвалиды, дети, оставшиеся без попечения родителей, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, из неблагополучных семей и так называемой группы риска. Здесь в стационарных условиях проживают около 20 ребят от 3 до 18 лет. Их кормят, одевают, с ними занимаются медицинские работники, ребята получают образование.
На днях для малышей, проживающих в Ковровском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних, был проведен интернет-урок… по лепке. С помощью видеосвязи был организован телемост между детским домом культуры «Родничок» и социально-реабилитационным центром. В интернет-классе социально-реабилитационного центра собрались пятеро мальчишек и одна девочка, проживающие здесь. Педагог дополнительного образования из ДДК «Родничок» Жанна Сивопляс на экране большого монитора показала детям приемы лепки различных фигурок из теста. Это называется тестопластика.
Дети внимательно слушали педагога и вместе со своим воспитателем старательно повторяли приемы лепки. Подобных интернет-уроков в городе еще не проводилось, это своего рода эксперимент.
- Сложностей не было, - пояснила Оксана Горянец, - экран большой, камера четко передает изображение, движения педагога видны и понятны детям.
Занятия проходили накануне 23 февраля ‑ Дня защитника Отечества, потому ребята в этот раз своими руками делали «памятные медали» из теста.
Эксперимент посчитали удачным и хотят продолжать: в планах руководства ДДК «Родничок» - провести в этом году первый интернет-турнир по шахматам и наладить телемост с побратимом Коврова Либерцем.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…