4 марта 2011 в 00:03

Маленькая повелительница мяча и обруча

Фото: Ирина ИГНАТОВА.
На серьезных отборочных соревнованиях грациозность и красоту 9-летней владимирской гимнастки Ани Голощаповой отметила главный тренер сборной России, воспитавшая не одно поколение олимпийских чемпионок, Ирина Винер. Возможно, это сыграет решающую роль в судьбе девочки и откроет ей большие спортивные перспективы. Впрочем, в художественной гимнастике 9 лет ‑ это уже солидный возраст.  
Аня родилась ровно через семь лет после свадьбы своих родителей ‑ 8 июля 2001 года. Малышка отличалась необычной красотой ‑ белокурые волосы, голубые выразительные глаза, трогательная нежность и хрупкость фигурки. Однако в девочке с ангельской внешностью уже в ранние годы проявлялся сильный характер: плакала она крайне редко.
Когда Ане было четыре с половиной года, в ее детский сад пришли тренеры по художественной гимнастике из специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва. Они пригласили девочку на занятия. Голощаповы на семейном совете решили попробовать. Тем более что папа в прошлом серьезно занимался лыжами. Как оказалось, из набранной группы в 50 человек тренеры оставили троих, в том числе и Аню. Такой отбор происходил до тех пор, пока не собралась группа с хорошими для художественной гимнастики данными - 20 человек.
- Сначала, когда дочь приходила после занятий, жаловалась: «Нас тянут ‑ больно», - вспоминает мама девочки Светлана. ‑ Однако довольно быстро привыкла и стала ходить на занятия с удовольствием. Ее любимые предметы ‑ мяч и обруч.
Благодаря работе и особому вниманию тренеров Галины Склокиной, Юлии Тихоновой и хореографа Светланы Сурановой их воспитанница скоро стала участвовать в престижных соревнованиях и занимать призовые места.
Сейчас у Ани Голощаповой уже 20 медалей, 24 грамоты и пять кубков. В семь лет она заняла первое место в своей возрастной группе на международном турнире «Овида» в Венгрии, через год стала победителем международного турнира «Раder cap» в Германии, стала серебряным призером и обладателем особенной хрустальной медали желтого цвета на международном турнире «Хрустальные звездочки».
Прошлый год оказался очень важным и насыщенным для юной гимнастки. Она прошла отборочный тур и, представляя спортивное общество «Юность России», попала на всероссийские соревнования, которые проходили в октябре 2010 года во Владимире. В соревнованиях участвовали около 200 гимнасток со всей России. За девочками наблюдали Ирина Винер и абсолютная чемпионка Европы-2006 Вера Сесина.
- Я волновалась, когда выступала, потому что на меня смотрела сама Ирина Винер, - рассказывает Аня.
Главный тренер сборной России выделила четырех девочек, в том числе ‑ за красоту и грацию - и ее, Анну Голощапову, назвав «платиновой блондинкой». Когда вечером после соревнований за дочкой заехала мама, тренер Галина Тихонова сообщила ей эту приятную новость.
- «Аня, нас заметили, значит, заниматься придется в два раза больше», - сказала мне Галина Александровна, ‑ вспоминает об итогах соревнований сама девочка.
Родители не знали, радоваться или огорчаться, когда поняли, что их маленькой дочке регулярно придется ездить на сборы в Москву, в Центр олимпийской подготовки. Тем более что Аня ‑ девочка домашняя, без мамы с папой и старшего брата долго прожить не может. Однако пришел день, когда нужно было ехать…
Аня уже уезжала из дома в Москву четыре раза ‑ сборы длились по две недели.
Ее ждали многочасовые тренировки. На занятиях с предметом - обручем, лентой, скакалкой, мячом или булавой ‑ можно было увидеть звезд художественной гимнастики Евгению Канаеву, Амину Зарипову и других. Пластику и хореографию преподавали мужчины, один из них ‑ тренер знаменитой Алины Кабаевой. Кстати, Алина вручила Ане диплом за активное участие в мастер-классе «Урок чемпиона» во время недавнего приезда во Владимир.
- В Москве я познакомилась с девочками из всех городов России. Заниматься было очень тяжело ‑ тренировки с девяти утра до двух дня, и с четырех до шести часов вечера, - рассказывает Аня. ‑ Упражнения такие сложные! Но если что-то сразу не получается, не ругают. Говорят: ничего, не переживай, сделаешь в следующий раз…
Выяснилось, что к юным спортсменкам в Центре относятся бережно и регулярно устраивают для них во время отдыха экскурсии с прогулками, выходы в театры и кафе.
Красота и грациозность, как известно, требуют жертв, поэтому, как питаться и что есть нельзя, маленькие гимнастки знают назубок. На завтрак и ужин ‑ йогурты, на обед ‑ суп, овощи или каша. Макароны, картофель, печенье, конфеты и сладости ‑ исключены. За день можно позволить себе съесть только дольку горького шоколада.
- Спорт ‑ дорогое удовольствие, - говорит Светлана Голощапова. ‑ Эффектные костюмы приходится шить на заказ ‑ в год по два-три. Каждый ‑ произведение искусства, стоит от 15 до 22 тысяч рублей. На один костюм уходит от тысячи до 2,5 тысячи страз ‑ только они посверкивают и помогают создать яркое впечатление при выступлении на ковре. Шьют мамы девочек-гимнасток ‑ мастерицы Елена Павлова и Марина Привезенцева.
Аня успевает хорошо учиться в третьем классе в школе № 14 и очень любит свою учительницу Ирину Пронину. А вот играть в куклы 9-летней девочке некогда, каждый день расписан по часам. Иной раз удается только немного поговорить перед сном с любимым розовым плюшевым мишкой, с которым она спит и которого берет с собой в поездки. Следующая намечена на 25 марта в г. Кстово Нижегородской области, где пройдут всероссийские соревнования по художественной гимнастике. Пожелаем же нашей юной «звездочке» удачи и новых серьезных побед!

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
38 минут назад Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…