4 марта 2011 в 00:32

«Уральскую рябинушку» исполнит китаянка

Фото: В.ЧУЧАДЕЕВА.
На базе ВГГУ проходит международный молодежный музыкальный фестиваль-конкурс «Zвездные врата» Иностранная буква «Z», соседствующая рядом с русскими в названии фестиваля, в этом году полностью себя оправдывает. Шестой по счету ежегодный музыкальный проект ознаменован прежде всего участием в нем международных дуэтов. Судьба же главных призов зависит целиком и полностью от интернационального жюри.  
- Международные дуэты и ансамбли - это то, ради чего мы задумывали фестиваль, - признается его президент Лариса Семина, доцент кафедры факультета искусств и художественного образования ВГГУ. - И они образовываются на радость нам. Вот заранее прислал нам ноты чешский исполнитель Дэвид Дэйл. Студенческий квартет нашего вуза разучил эти произведения. Прошли репетиции накануне открытия, и все очень удачно.
На открытии фестиваля исполнитель из Чехии, которому пророчат попадание в тройку призеров, сыграл на рояле, а подыграть ему спешил как раз-таки вузовский квартет. Еще один приятный сюрприз от конкурсантов - исполнение русского хита «Уральская рябинушка» певицей из Китая.
- Она подходит ко мне и на ломаном русском говорит, что хотела бы исполнить именно эту песню, но нет фонограммы, - рассказывает Лариса Рудольфовна. - А я отвечаю, что тут нужен баян! Мы нашего студента Алексея Ливчука попросили аккомпанировать ей. Он с удовольствием согласился.
И чехи, и китайцы узнали о фестивале благодаря международным связям факультета искусств и художественного образования ВГГУ. Эти творческие контакты преподаватели и студенты ставят во главу угла. Как подчеркнула Лариса Семина, необходимо, чтобы учащиеся научились контактировать с иностранцами, появился опыт общения, языковый и музыкальный. На фестивале прозвучат песни на китайском, испанском, английском и даже на иврите.
Оценивать выступление конкурсантов, которых заявлено около ста человек, будет интернациональное жюри: певец и продюсер из Австрии Йозеф Ивашка, который объездил почти весь мир, являясь членом жюри на музыкальных конкурсах в Европе, Америке, Китае, Японии и Австралии, чех Иже Голубец и заслуженный артист России Сергей Курганский.
Дуэты на конкурсе можно будет увидеть не только интернациональные, но и межрегиональные. Ведущие солисты, победители предыдущих «Zвездных врат», решают спеть дуэтом. Вероятно, это будет очень сильное исполнение.
Вообще идея основать этот фестиваль родилась отчасти вопреки. Вопреки тому некачественному и непрофессиональному фестивальному материалу, которого хватает повсюду. Один же из основных принципов этого проекта - дружественная атмосфера.
- Вы знаете, мне захотелось сделать конкурс, в котором будет только доброжелательное отношение между конкурсантами, - признается президент фестиваля. - Аура команды должна витать в воздухе. Вероятно, это ощущение у меня лично осталось со времен, когда я была старшей вожатой в комсомольском лагере «Искатель». И я хочу эту атмосферу передать на мои конкурсы. Меня можно за это ругать, говорить, что слишком много друзей здесь у меня и прочее, но я так хочу. Не будем подпиливать ножки роялю, пропагандировать воровство дисков, фонограмм и костюмов... Это наш ответ некачественному музыкальному молодежному движению. Конкурс должен быть демократичным и профессиональным одновременно.
В рамках фестиваля пройдет конференция, посвященная проблемам эстрадного исполнительского искусства. Лариса Семина, в частности, будет говорить о том, что русская эстрада отличается от латино-американской, западной, поэтому необходимо всерьез говорить сегодня о специфике именно русской эстрадной манеры исполнения.
- У нас есть своя ментальность в вокале, и не надо копировать другие национальные манеры. Об этом нужно говорить и писать, - добавила президент фестиваля, который, вероятно, получится хоть и международным, но все же с нашей спецификой, российской.


^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
10 минут назад Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
час назад Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…