4 марта 2011 в 03:16

Жители области должны жить дольше и быть здоровыми

Фото: Ирина ИГНАТОВА.
 Именно такие задачи у предстоящей модернизации здравоохранения. Региональная программа модернизации успешно прошла экспертизу и получила положительную оценку в Министерстве здравоохранения и социального развития РФ. Об этом во время очередного совещания с участием главных врачей и заместителей глав по социальной политике городов и районов области сообщил вице-губернатор области Сергей Мартынов.
Оценить
масштабы и задачи
Эффективность работы здравоохранения нашей области оценили довольно высоко, отведя 11-е ранговое место среди 83 субъектов РФ. Однако сами жители часто недовольны качеством оказания медицинской помощи в поликлиниках и больницах.
Всего на модернизацию здравоохранения области, рассчитанную на два ближайших года, пойдет 4,5 млрд рублей. Из них 3 млрд рублей ‑ на укрепление материально-технической базы, 1 млрд ‑ на внедрение стандартов лечения, 250 тысяч рублей ‑ на информатизацию.
- Не все руководители до конца понимают масштабы предстоящих государственных задач, некоторые лишь считают, сколько денег им дадут, - отметил директор департамента здравоохранения Владимир Безруков.
- Напомню позицию министра Минздравсоцразвития РФ Татьяны Голиковой: главное в модернизации ‑ улучшение качества оказания медицинской помощи, а все мероприятия, связанные с укреплением материально-технической базы, - лишь инструмент, обеспечивающий изменение показателей здоровья населения. Нужно добиваться, чтобы каждый рубль давал отдачу в виде профилактики, раннего выявления болезни, полноценной диагностики!
Принят федеральный закон об общих принципах местного самоуправления. С 1 января 2012 года к полномочиям муниципальных районов будет относиться вопрос по созданию условий для лечения населения, само же оказание медицинской помощи ‑ к полномочиям субъекта.
Старость ‑
не в радость
Наблюдается процесс старения населения региона. Каждый четвертый житель области ‑ пенсионер. Каждый шестой - перешагнул 60-летний барьер. Во многом в связи с этим показатели смертности в регионе превышают средние цифры по ЦФО и России. Продолжительность жизни жителя Владимирской области в среднем на три года меньше, чем в РФ. Основные причины ‑ болезни системы кровообращения, внешние: несчастные случаи, отравления, дорожно-транспортный травматизм и онкологические заболевания. От последних за год умерли 3024 человека.
- Причина высокого уровня смертности еще и в слабой работе врачей первичного звена, и в поздней обращаемости за помощью пациентов, - считает В.Безруков.
Приоритет - акушерству и новорожденным
Четверть всех средств программы модернизации пойдет на усиление служб акушерства и педиатрии. Особое внимание ‑ выхаживанию новорожденных с экстремально низкой массой тела и неонатальной хирургии.
В 2011-2012 годах продолжится создание межмуниципальных центров по оказанию помощи беременным женщинам и недоношенным детям. На базе роддомов и детских больниц Мурома, Александрова, Коврова, Гусь-Хрустального и Владимира откроются палаты интенсивной терапии и круглосуточные посты врачей-неонатологов. Увеличится и финансирование этих учреждений.
Кстати, показатели по младенческой смертности в области стали удовлетворительными (смертность детишек с экстремально низкой массой тела уменьшилась в 9 раз), однако остается неблагополучной ситуация с материнской смертностью. Благодаря программе модернизации во Владимире наконец-то будет завершено строительство перинатального центра. Причем наряду с отделением патологии беременных появится кризисный центр для будущих мам, попавших в трудную жизненную ситуацию.
- Беспокойство вызывает тот факт, что ежегодно происходит два-три случая смертей беременных женщин от гриппозной пневмонии, - отмечает В.Безруков. ‑ Каждая беременная женщина должна быть подготовлена к периоду вынашивания ребенка не только специалистами женской консультации, но и службами муниципального здравоохранения.
Как сделать скорую помощь скорой?
В программу модернизации также заложены средства на завершение строительства терапевтического отделения в Ковровской многопрофильной городской больнице № 1, на ремонт отделений ОКБ, областного онкоцентра, ОДКБ, Муромской городской больницы № 3, Суздальской и Селивановской ЦРБ. Запланировано создание офисов врачебной практики при Камешковской ЦРБ и на базе Краснооктябрьской и Осиповской амбулаторий Ковровского района.
Поэтапный переход на оказание медпомощи по стандартам по профилям кардиологии, неврологии, педиатрии. К концу 2012 года будут введены уже 11 стандартов.
Задумано многое. В пульмонологии ‑ внедрение экспресс-методов и создание палат интенсивной терапии, приобретение эндоскопического оборудования для гастроэнтерологии, укомплектование кадрами и оборудованием медико-профилактической службы, в том числе и центров здоровья. Одновременно будет введен «индикатор» качества работы по каждой специальности.
Планируется разгрузить работу службы скорой помощи, чтобы соответствовали нормативам и скорость приезда врачей в экстренных случаях, и нормы обслуживания населения. Для этого изменится режим работы поликлиник ‑ они должны будут организовать прием вызовов и оказание неотложной помощи с выездом специалистов на дом до шести вечера. Планируется сократить ожидание очереди пациентами при приемных отделениях в больнице «Красный крест» и горбольнице № 4 до пяти минут.
Про доплаты
узким специалистам
Владимир Безруков дал пояснения и по поводу доплат в рамках модернизации узким специалистам:
- Если мы будем вводить доплаты всем без разбора, то это получится по 2-3 тысячи выплат на одного специалиста в месяц. Извините, но это абсолютно смешные, никому погоды не делающие деньги. А если мы этот перечень ограничим, то эти выплаты могут составить 5, 7, 10 тысяч рублей. Мы должны поддержать тех специалистов, дефицит которых ощущается остро. Огульно размазывать средства не будем.
Составить перечень «особо дефицитных специалистов» предстоит главным врачам, руководителям муниципальных управлений здравоохранения и заместителям глав муниципальных образований.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
10 минут назад Повар в Гусь-Хрустальном взыскала 130 тысяч рублей за травму на рабочем месте
Во Владимирской области Гусь-Хрустальный городской суд рассмотрел дело о компенсации морального вреда за травму на производстве. Истец, трудившаяся поваром, на рабочем месте споткнулась о картон на полу, упала, повредила…
24 минуты назад 35 жителей Владимирской области выбрали службу по контракту
35 контрактников из Владимирской области отправились в учебные подразделения Минобороны РФ. По традиции провожали бойцов в Доме культуры молодёжи во Владимире Добрые напутственные слова им сказали представители областног…