4 марта 2011 в 06:30

За честный и независимый аудит

Решение Законодательного Собрания об отстранении Виктора Чечеткина от должности председателя областной Счетной палаты комментирует председатель ЗС Владимир Киселев. 
- Сейчас во многих СМИ активно обсуждается решение ЗС об отстранении от должности председатели Счетной палаты Виктора Чечеткина. Появилось много самых разных мнений по этому поводу. Чем на самом деле было продиктовано это решение депутатов Законодательного Собрания?
- Некоторые СМИ утверждают, что Виктор Дмитриевич Чечеткин был освобожден от занимаемой должности исключительно по политическим мотивам - в связи с тем, что он отказывался выполнять политические заказы каких-то партий. При этом назывались имена известных в стране политиков. Могу сказать, что это увольнение никакого отношения к политике не имеет. Председатель Счетной палаты освобожден от должности в соответствии с областным законом «О Счетной палате Владимирской области», по которому предельный возраст руководителя регионального контрольно-счетного органа на этом посту ограничен шестьюдесятью пятью годами. Этого возраста Виктор Дмитриевич Чечеткин достиг осенью 2010 года. Депутаты следовали исключительно нормам закона. Другого толкования ситуации нет и быть не может.
- Виктор Дмитриевич Чечеткин заявлял о давлении на него, вмешательстве отдельных партий в деятельность Счетной палаты. Приводился пример письма Сергея Бородина к председателю Счетной палаты о проверке ряда областных организаций. Как вы можете прокомментировать эти слова?
- Важно понимать, что Счетная палата Владимирской области не является инструментом политического манипулирования. Она позволяет контролировать законность и эффективность расходования бюджетных средств. В мировой парламентской практике Счетная палата часто создается при органах законодательной власти, чтобы контролировать деятельность власти исполнительной. И это обеспечивает контрольно-счетному органу независимость, которая, в свою очередь, помогает эффективно находить и устранять недоработки и ошибки при расходовании государственных денег. Во Владимирской области Счетная палата должна служить тем же целям и делать это без оглядки на исполнительную власть, действия которой она призвана контролировать.
Что касается пассажа Виктора Дмитриевича Чечеткина о письмах Сергея Бородина, якобы написанных в целях давления на контрольно-счетные органы, то я бы назвал это политической провокацией. Действительно, моим заместителем Сергеем Бородиным было написано письмо председателю Счетной палаты Владимирской области с просьбой проверить деятельность ряда областных структур, и в частности ГУП «Владоблжилкомхоз», на предмет качества топлива, которое поставлялось в котельные городов и поселков Владимирской области. Предшествовало этому письму обращение организации «Народный контроль». Это предложение, в свою очередь, было обусловлено желанием обезопасить жителей нашего региона от замораживания котельных из-за некачественного топлива. Если стремление помочь жителям области в отстаивании их прав можно называть заказом, то тогда мы заказываем независимый и честный аудит. Только это заказ не от какой-либо партии, а от жителей Владимирской области.
- Виктор Дмитриевич Чечеткин заявляет о неконституционности решения депутатов Законодательного Собрания. Депутаты Законодательного Собрания уверены в обратном. Кто же прав?
- Заявления о нарушении Конституции, о неправомерности того или иного законодательного акта не совсем корректны. Такие решения может принимать только суд. Депутаты Законодательного Собрания уверены в законности своих действий. Нашу правоту подтверждает и заключение управления по правовому обеспечению Законодательного Собрания, а также выводы независимых экспертов, в том числе и федерального уровня.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…