10 марта 2011 в 01:18

«Может возникнуть ситуация, что останется одна партия»

Губернатор Николай Виноградов обсудил с редакторами владимирских СМИ особенности нынешней предвыборной кампании и другие злободневные проблемы   На традиционную встречу с редакторами областных СМИ, которая прошла в минувшую субботу в Доме дружбы, губернатор Владимирской области Николай Виноградов прибыл из Брянска. Днем ранее в этом городе прошла конференция партии «Единая Россия», на которой глава региона возглавлял делегацию области.
Первый же вопрос губернатору (Сергей Головинов, главный редактор «ТВ-6-Владимир») был задан в шутливой манере:
- С какого «перепугу» вы поехали к единороссам?
Губернатор объяснил, что никакого «перепуга» не было.
- Получил три телеграммы ‑ от руководителей партии, правительства и из Центрального федерального округа. Так настоятельно меня еще никогда не приглашали. Наша делегация выехала в составе 30 человек. Выступал председатель правительства Владимир Путин, с удовольствием и интересом послушали доклад, - сказал Николай Виноградов.
Удовольствие, которое испытали члены нашей делегации, неудивительно. Во-первых, из уст Владимира Путина прозвучала положительная оценка крупнейшему проекту, который взялись реализовывать областные власти. Речь идет о строительстве первого в области крупного аэродрома ‑ в районе села Добрынское. Как правило, такие оценки из уст первых лиц государства сопровождаются федеральным финансированием проектов.
Во-вторых, главной темой обсуждения на конференции стали среднесрочные стратегии развития регионов. А губернатор, в который раз изучив стратегию-2014 и сопоставив ее тезисы с экономическими результатами, достигнутыми областью, вновь убедился, что она выполняется с опережением.
- За счет привлекательного инвестиционного климата, - пояснил губернатор.
Ну и третья причина удовольствия членов владимирской делегации и лично губернатора: на конференции в Брянске регионы демонстрировали свои экономические проекты, и в номинации «Инновационные технологии» Владимирская область заняла первое место.
- Удалось ли пообщаться тет-а-тет с Путиным? ‑ поинтересовались журналисты.
- В этот раз не удалось, - ответил губернатор. ‑ С Грызловым разговаривал.
В целом конференция была очень полезной, отметил Николай Виноградов и высказал мнение, что «партия власти» должна активнее приглашать на свои крупные партийные мероприятия представителей других партий ‑ это идет на благо и тем, и другим.
Так Н.Виноградов перешел к самой насущной теме дня ‑ приближающимся выборам. «Накал предвыборной борьбы», по мнению главы региона, «как никогда высок».
Статистика нынешней предвыборной кампании: кандидатов от партии «Единая Россия» снимают с предвыборной гонки в… 50 раз реже, чем представителей других политических партий.
- Решения территориальных избирательных комиссий таковы, что количество отказов в регистрации кандидатам всех партий, за исключением «Единой России», составляет 11,4-14%, в то время как у «партии власти» этот процент ‑ 0,28%, - привел статистические выводы Николай Виноградов и высказал мнение, что «отказ в регистрации часто происходит по формальным причинам - пропущенная буковка, штамп в паспорте. Так может возникнуть ситуация, что останется одна партия»...
Что делать? Во-первых, менять избирательное законодательство таким образом, чтобы оппозиционные партии имели возможность победить, а правящие ‑ не бронзовели, ‑ повторил мысль президента Николай Виноградов. Пока же, по мнению губернатора, Избирательный кодекс нашей области (в него уже 300 раз вносились изменения!) меняется в первую очередь для того, чтобы некоторые представители партии власти удерживали эту самую власть.
- Это напоминает мне ситуацию, когда политические силы садятся играть за один стол, но одни играют в шахматы, другие ‑ в шашки, третьи ‑ в домино, а четвертые сидят и у всех за фук берут. Во всех демократических странах уважают мнение партий меньшинства, а у нас их гнут. У меня есть факты, когда лиц, изъявивших желание пойти во власть, сверху снимали, или им рекомендовали не идти на выборы. Я не против проведения политических консультаций, и сам их, бывает, провожу, но никогда ни на кого не давил и не пугал, - сказал губернатор.
Острый вопрос попытался задать главный редактор владимирской вкладки газеты «Аргументы недели» Алексей Салов. Его удивляет, что разговоры о привлекательном инвестиционном климате идут на фоне сообщений о задержаниях глав муниципальных образований якобы за взятки.
Николай Виноградов ответил, что, во-первых, ни одно дело еще не доведено до суда, и напомнил, что Салов тоже фигурировал в уголовных делах. После чего тот посуровел и отметил: «ваша логика мне понятна».
Николай Виноградов вновь покритиковал одного из политических деятелей - Михаила Бабича, который обвиняет людей в уголовных преступлениях не только до решения суда, но и до возбуждения уголовных дел. По совпадению, или намеренно, эти обвинения направляются на конкурентов партии власти на нынешних выборах.
- Есть состав преступления? Давайте докажем. Есть вина? Давайте накажем, - так, по мнению губернатора, нужно поступать вместо громких заявлений, за которыми, возможно, ничего не стоит.
Губернатор не обошел стороной и тот факт, что главы органов местного самоуправления нынче очень обособлены:
- Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти. Сегодня я им даже выговор дать не могу ‑ только в суд.
Редакторы областных СМИ вместе с губернатором обсудили неловкую ситуацию, в которую попали на днях журналисты издания «RBК-Daily». Накануне газета сообщила, ссылаясь на анонимный источник, что Виноградов входит в число четырех губернаторов, которым Кремль готовит замену.
- Меня уже 20 лет с должности «анонимные источники» снимают, - пошутил Николай Владимирович и сообщил редакторам, что на следующий день на сайте издания фамилия Виноградова в новости «о готовящейся замене» пропала.
Представители СМИ дружно посмеялись, и это неудивительно. Например, одна из владимирских газет за последние 5 лет анонсировала снятие губернатора Владимирской области почти 100 раз! Владимирцы к подобным сообщениям привыкли и ничего, кроме улыбки, у тех, кто регулярно читает газеты, «утки-сенсации» не вызывают.
- Два раза меня избирали на всенародных выборах, два раза мою кандидатуру выдвигал президент страны, - напомнил Николай Виноградов. ‑ Есть кому анализировать и делать вывод о моей работе. У президента есть право принимать решение. Если приду к выводу, что моя работа мешает ‑ сам уйду.
Николая Виноградова также попросили прокомментировать визит местных представителей партии власти к главе Минздравсоцразвития Татьяне Голиковой. Представители СМИ еще давно обратили внимание на тот факт, что обычно такие поездки приходятся на предвыборный период. Губернатор сказал, что для решения проблем нужны не одноразовые визиты, а системная планомерная работа.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
3 минуты назад Во Владимирской области узбек убил соотечественника в строящемся коттедже
Во Владимирской области заключен под стражу гражданин Узбекистана, 1993 года рождения, обвиняемый в убийстве знакомого в Киржачском районе. По предварительным данным, он проживал с соотечественником 1973 года рождения в…
17 минут назад В группе ВТБ выяснили, сколько россиян планируют отпуск между майскими праздниками
Каждый пятый россиянин планирует взять отпуск на майские праздники, чтобы продлить себе отдых или отправиться в путешествие. В топе направлений поездок – Москва и Санкт-Петербург, среди зарубежных стран – Турция и Египет…