11 марта 2011 в 00:09

Ковровские глиняные игрушки - в образцах

Экспертный совет по народным художественным промыслам при Министерстве промышленности и торговли России рекомендовал зарегистрировать в Минпромторге 27 изделий фабрики «Ковровская глиняная игрушка» в качестве образцов признанного художественного достоинства.  
В их числе ‑ игрушки «Кумушки», «Печь Колобок», «Репка» и другие. Это решение экспертного совета дает фабрике право претендовать на статус предприятия народных художественных промыслов.
Основателю и бессменному руководителю фабрики «Ковровская глиняная игрушка» Нине Барановой удалось создать самобытный узнаваемый стиль, основные черты которого ‑ яркая, сочная цветовая гамма, тематическое многообразие, добрый народный юмор. Ковровская игрушка отличается также тщательной проработкой деталей и тончайшей росписью.
Ковровская фабрика глиняных игрушек удостоена дипломов престижных выставок регионального, российского и международного уровней, занесена в Энциклопедию народных художественных промыслов России. В 2005 г. предприятие совместно с Ковровским историко-мемориальным музеем было удостоено Гранта Президента России за проект интерактивной музейной экспозиции «Мир глиняной игрушки».

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
28 минут назад Во Владимирской области мужчину судят за убийство из хулиганских побуждений
Перед судом предстанет житель Гороховца, обвиняемый в убийстве из хулиганских побуждений. В июле прошлого года он находился в гостях у знакомых. На почве большого количества употребленного спиртного стал вести себя агрес…
час назад В кинологическую службу владимирского УФСИН прибыли новые щенки
Кинологическая служба УФСИН России по Владимирской области приняла на службу новых щенков немецкой овчарки. Они прибыли из племенного питомника служебного собаководства ФКУ ИК-6 УФСИН России по Московской области.