12 марта 2011 в 00:28

Россия в танцах вся

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
Во Владимире проходит Всероссийский конкурс народного танца на приз Татьяны Устиновой. И задор, и лирика - в русском танце важно все. В танце, который как никакой другой жанр народного творчества (разве что сказки, поговорки и пословицы) отражает культуру народа. Всюду свои фольклорные особенности, которые тщательно изучают балетмейстеры коллективов и постановщики номеров, чтобы представить культуру танца своей малой родины. 
Урок русского танца в этом году спешат преподать 17 ансамблей из Вологодской, Калужской, Московской областей, а также из Эстонии и Татарстана. Профессор народного танца Татьяна Устинова всегда считала, что даже в России пляшут по-разному. В разных уголках страны нет и не может быть единой манеры исполнения народного танца. Движения диктует и разный образ жизни, будь то на севере или на юге огромной страны. Манеру и характер исполнения народной пляски определяет и костюм. А в каждой деревне, скажем, свои кружева да рукава, свой крой платья. Поэтому обмен опытом необычайно важен.
А еще важны смелость и задор, умение «продать» трюк как можно выгоднее, сорвать аплодисменты. Ко всему этому и стремятся конкурсанты. А пример им на открытии показали обладатели Гран-при прошлых лет: хозяева фестиваля - детская студия «Русь» областного Дома народного творчества, ансамбль «Росинка» Владимирского областного колледжа культуры и искусств, а также гости нашего края - народный ансамбль танца «Северные зори» из Череповца.
На церемонии открытия фестиваля представили и членов жюри, которым зал аплодировал стоя. Слова приветствия произнесла почетный гость и бессменный член жюри, директор Государственного Российского Дома народного творчества Тамара Пуртова:
- На днях в концертном зале имени Чайковского отмечали 100-летие Государственного академического хора имени Пятницкого. Как вы знаете, Татьяна Устинова провела в этом коллективе всю свою жизнь. И на этом юбилее выступали многие ведущие коллективы и артисты, что говорит только обо одном: интерес к народному искусству возрождается.
Сохранить и приумножить наследие - задача всех участников праздника народного танца. А лучших определит высокопрофессиональное жюри, председателем которого является народная артистка СССР, художественный руководитель и главный балетмейстер Государственного академического хореографического ансамбля «Березка» имени Н.С.Надеждиной Мира Кольцова.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.