15 марта 2011 в 00:03

«Воловьи Лужки наши, а не ваши!»

На сцене областной филармонии сыграли комедию «Шутка» по произведениям А.П.Чехова Малая форма - глубокое содержание. Эту аксиому чеховского творчества мы усвоили еще со школьной скамьи. Перечитывая великого драматурга снова и снова, понимаешь, что его «литературной репутации» ничего не грозит спустя многие лета.  
На сцене Чехова ставят часто, материал для того имеется очень благодатный. И, как правило, мы говорим о таких нестареющих пьесах, как «Вишневый сад», «Дядя Ваня», «Палата № 6» и «Три сестры». Однако есть у талантливого драматурга и короткие пьесы, что нередко остаются «за кулисами». Мы цитируем их главные сатирические моменты в разных жизненных ситуациях, но яркого и полного сценического воплощения еще не наблюдали.
Между тем владимирской публике напомнили «О вреде табака», как сделать «Предложение» и отметить «Юбилей» известные артисты. Гастролеры привезли спектакль «Шутка», основой которого стали короткие чеховские пьесы. Четыре юмористических действа на сцене разыграли, главным образом, Валерий Гаркалин, Юлия Меньшова, Илья Бледный и Александр Семчев. Что касается мужских характеров, то особо хочется отметить игру Александра Семчева, который прочитал зрителю лекцию «О вреде табака»: «Я очень нервный человек, вообще говоря, а глазом начал подмигивать в 1889 году 13 сентября, в тот самый день, когда у моей жены родилась, некоторым образом, четвертая дочь Варвара. У меня все дочери родились 13-го числа». Незавидная участь Ивана Ивановича Нюхина, призванного по приказанию деспотичной жены прочитать публичную лекцию, была передана актером удивительно точно. Да и привыкли мы видеть на экране исключительно отрицательные и не очень яркие образы в исполнении Александра Семчева. Но именно «чеховский футляр» этому актеру пришелся по размеру, ни больше ни меньше.
Если говорить об образах женских, то у Юлии Меньшовой тоже все вышло «в самый раз». Ей сделали «Предложение». И в этой пьесе актрисе довелось сыграть непосредственную и упрямую чудачку, которая ну никак не могла поделить с женихом землю - Воловьи Лужки, а потом решить, чей пес лучше - Откатай или Угадай... Впрочем, доведя жениха до обморока, все же потом она привела его в чувства. Удачно сыграла Юлия Меньшова и жену банкира в пьесе «Юбилей». Здесь она полностью доказала мнение Чехова относительно некоторых женщин, а именно то, что они лишь вносят беспорядок своими разговорами и сплетнями.
Все эти чеховские «шутки» явились очень занимательными в исполнении столичных актеров. Некоторые, как я уже отмечала, предстали в неожиданном амплуа. И за это им отдельное спасибо.
Антреприза, как справедливо отмечают, антрепризе рознь. Этот спектакль получился ироничным и тонким, примечательно, что он рассказывает про будни совершенно обычных людей. Впрочем, главная тут заслуга все же оригинала - текстов Антона Павловича Чехова, ведь мишенью сатирика всегда были мелочность, алчность, пошлость, неискренность человеческих отношений. И в каких только формах не встречаются все эти пороки в его рассказах - смелых, лаконичных, глубоких.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
вчера в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…