15 марта 2011 в 00:04

Рязанские женщины и есенинская природа

Фото: В.ЧУЧАДЕЕВА.
В областном Центре изобразительного искусства представлены работы творцов из Рязани Произведения монументальные, скульптуры из дерева, шерстяные коллажи, эскизы костюмов к театральным постановкам на холсте, пейзажи, кружева... Пожалуй, все грани народного творчества богатой традициями Рязанской земли представлены в выставочном зале.  
В прошлом году рязанское региональное отделение Союза художников России отметило свой 70-летний юбилей. В большой сборник, изданный специально к этой знаменательной дате, вошли лучшие работы мастеров различных жанров. Некоторые из них могут увидеть и владимирцы, поскольку ряд экземпляров рязанские творцы привезли в наш край.
Уместить разноплановые работы гостей в одном выставочном зале было непросто. Но зато выставка привлекает поклонников абсолютно любого вида народного творчества. Кто-то остановит свой взгляд на бронзовых статуях почетного гражданина города Рязани заслуженного художника России Бориса Горбунова. Им «отлиты» и народные артисты, и инвалид Великой Отечественной войны, и человек занимательной профессии - гример. Все эти монументы не назовешь безликими. В них «читается» судьба отдельно взятого человека. Рядом с мастерски выполненными работами Бориса Горбунова есть и бронзовая композиция его дочери Полины - «В садик с динозаврами». Она привлекает внимание своей оригинальностью и воздушностью, несмотря на «тяжесть» материала, из которого выполнена.
Художественные промыслы Рязани представлены, главным образом, работами вышивальщиц и кружевниц. Есть авторские коллажи, выполненные в смешанной технике с использованием шерстяной нити. Представлен ряд керамических изделий. Среди мастериц немало рязанских женщин. Образ их виден не только в промысловых изделиях, но и на полотнах. В частности, одно из центральных так и называется «Рязанские женщины». Картина подчеркивает самобытность и характер местных рязанских красавиц, которых, вероятно, в таком обличии - ярких кружевных платках и кокошниках - сегодня можно встретить только лишь в глубинке или же на больших народных праздниках и широких уличных гуляньях.
Больше всего экспонатов живописного свойства. Картины рязанских художников созданы в абсолютно разной стилистике. На самой дальней стене - занимательная графика. Эти работы напоминают театр абсурда и гротеска. По нраву они придутся поклонникам неординарных течений в искусстве. Для любителей классики пейзажи: ярко-желтая антоновка, рассыпанная на деревянном крыльце, весеннее половодье в березовой роще, берег озера, «затаившегося» в сосновом бору... Состояния природы в разное время года подмечены очень тонко, как и в поэзии Есенина. Вообще дух именно этого поэта «царит» на выставке. Да и что тут удивительного, когда родина Есенина - именно Рязанская земля, на которой рождается много талантливых людей.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…