15 марта 2011 в 00:34

Лепить из глины святыни и города

Фото: В.ЧУЧАДЕЕВА.
Работы заслуженного художника России, профессора ВГГУ Раисы Варцава привлекают своей оригинальностью и одновременно простотой Страстная Кармен, стройные белокаменные соборы и святыни родного края, широкие просторы Ополья... Творчество керамиста с женской утонченной душой многогранно. Оно «вмещает в себя», кажется, целый мир. По крайней мере, необъятный мир родного края.  
Увидеть большое в малом, увидеть с необычных ракурсов и воплотить объемно, в разных, порой причудливых плоскостях. Такую задачу ставит себе «глиняная мастерица» Раиса Варцава. Ее декоративная керамика украшает не только выставочные залы нашей страны и мира, но и многочисленные частные коллекции. Эти работы вполне могут дополнить интерьер гостиной. Но чаще мы предпочитаем говорить о керамике Раисы Варцава все же как о высоком искусстве, нежели лишь о декоративном дополнении к интерьеру.
Ее работы, представленные в малом выставочном зале ОЦИИ, дарят ощущение весны и приближающегося теплого лета. Целая палитра ярких красок видна на тарелках из серии «Букеты лета» и «Весенние дачки». Во всем чувствуется женский взгляд, женская рука, что не останавливается на достигнутом, постоянно экспериментируя и совершая открытия.
Лепить из глины мир прекрасного - занятие не из легких. Да и материал сейчас достать непросто, одним словом, добрые люди помогают. У сообщества керамистов - особая открытость в общении, они сами себя поддерживают и материалами, и заготовками. Это люди огромной щедрости, надо признать. А еще ведь важно передать искусство дальше, новому поколению, «вложить в руки» технику и секреты лепки. Но, увы, немногие решаются заниматься сегодня керамикой. Слишком сложный в техническом отношении вид декоративно-прикладного искусства. Печь для обжига стоит дорого, а без нее много не натворишь... Однако с таким учителем, как Раиса Варцава, популярность этого художественного промысла, бесспорно, не исчезнет никогда. Гончарное искусство будет процветать на нашей древней земле.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
45 минут назад Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
сегодня в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…