15 марта 2011 в 00:46

Под дудку скоморохов из Череповца

Фото: В.ЧУЧАДЕЕВА.
Балетмейстеры ведущих коллективов народного танца стали обладателями приза имени Татьяны Устиновой В минувшие выходные в областном Дворце культуры станцевали любимый многими народный танец более десяти коллективов со всей России и гости из Эстонии. Владимирцы увидели характерные пляски Курской, Калужской, Ульяновской, Вологодской областей, а также народов Севера благодаря ансамблю из Ямало-Ненецкого автономного округа. Особый колорит внес коллектив из города Набережные Челны Республики Татарстан.  
- Я благодарю судьбу, которая подарила нам великого создателя - Татьяну Алексеевну Устинову, что оставила в наследие сценический народный танец, - подчеркнула председатель жюри Всероссийского конкурса народного танца на приз Татьяны Устиновой народная артистка СССР Мира Кольцова. - Изучать культуру этого танца необычайно важно для жизни нашей страны, чтобы мы себя ощущали людьми, достойными, уверенными, знающими свое отечество. Низкий сердечный поклон от всех нас, членов жюри, россыпи талантливых людей, которые влюблены в народный танец.
Дипломантам и лауреатам фестиваля-конкурса представилась возможность продемонстрировать лучшие номера из своего репертуара еще раз. И поскольку конкурсная программа осталась позади, равно как и закулисное волнение, праздник удался на славу. Широко, с молодецкой удалью и неподдельным хореографическим обаянием исполнили свои номера участники.
Первыми, к слову, на сцену вышли гости из Эстонии. Они станцевали отнюдь не национальный танец, а задорную пляску Курской области «Тимоня». Яркими костюмами и смелыми трюками приятно удивили танцоры из Республики Татарстан, ставшие дипломантами фестиваля. Танец народов Востока исполнил ансамбль из Люберец Московской области. Мастерство также продемонстрировали и представители Нижнего Новгорода.
Что же касается хозяев фестиваля-конкурса, то настоящий «Праздник на деревенской улице» под живое сопровождение музыкантов устроил на сцене ОДК ансамбль народного танца «Владимирец» городского Дворца культуры, получивший звание дипломантов первой степени. Для самодеятельного коллектива это большой успех. Что же касается ансамбля народного танца «Росинка» Владимирского областного колледжа культуры и искусств, то им присудили звание лауреатов фестиваля в номинации «Стилизованный народный танец».
- Владимирской земле слава, она всегда танцевала и будет танцевать здорово! - отметила мастерство хозяев праздника председатель жюри Мира Кольцова.
Приятно, что наши коллективы составили достойную конкуренцию ведущим ансамблям. Однако последнее слово осталось за коллективами из Пензы и Череповца, также получившими звание лауреатов фестиваля. Своим лирическим хороводом, где «проплывающие» по сцене девушки распускали длинные рукава (этот элемент костюма добавил техническую сложность номеру и в то же время оригинальность), пензенские «Вензеля» покорили сердца зрителей. Равно как и веселые «Скоморохи» из города Череповца. Этот музыкальный номер ансамбля «Северные зори» никого не оставил равнодушным. Можно с уверенностью сказать, что в этом году фестиваль прошел «под дудку» этих виртуозов, которые в равной степени владеют народными музыкальными инструментами, сложнейшими трюками и актерской игрой. Сюжетные игровые танцы - вот будущее народного сценического искусства.
Почетный приз имени Татьяны Устиновой заслуженно вручили Ларисе Алексеевой, балетмейстеру ансамбля народного танца «Вензеля» из города Пенза, и Татьяне Изюмовой, балетмейстеру коллектива «Северные зори» из Череповца.
Будем с нетерпением ждать следующего праздника народного танца, что традиционно проходит на Владимирской земле и дарит всем незабываемые впечатления благодаря широте движений, удали, особенной жизнерадостности, поэтичности, сочетанию скромности и простоты с большим чувством собственного достоинства.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
12 минут назад Судебные приставы во Владимире арестовали семь пассажирских автобусов
Во Владимирской области судебные приставы Октябрьского района города Владимира наложили арест на имущество одного из перевозчиков, а именно: на семь пассажирских автобусов, которые принадлежат должнику на праве собственн…
19 минут назад Спортсменки из Владимирской области успешно выступают на «Шиповке юных»
Спортсменки спортивной школы олимпийского резерва №4 города Владимира успешно выступают на Всероссийских соревнованиях «Шиповка юных» в Саранске. Об этом сообщает пресс-служба мэрии в официальном телеграм канале.