16 марта 2011 в 00:47

Фламенко по-еревански

Фото: Эдуарда ЕГОРОВА.
В александровском музее Марины и Анастасии Цветаевых выступил армянский ансамбль «Los Lokos» с репертуаром, состоящим из испанской музыки фламенко, корни которой нужно искать в мавританской и цыганской культурах. 


Сам концерт начался с небольшой задержкой из-за опоздания на электричку московского настройщика, который, по словам директора музея Л.К.Готгельфа, приехал из столицы лишь для того, чтобы «поколдовать» перед концертом над музейным роялем марки «Pleven», ранее принадлежавшим Анастасии Цветаевой. Из-за такого столь трепетного отношения к инструменту публика эту заминку простила. Ну а потом наконец-то произошло официальное знакомство с ансамблем, участники которого до этого то и дело сновали по залу, жаждавшему музыки.
«Безумцы» (а именно так переводится с испанского название коллектива) перед началом программы успели признаться в любви к маленьким городам и сообщили, что для ансамбля выступление в доме-музее Марины Цветаевой большая честь. А потом занялись претворением в жизнь обещания изменить зажигательными ритмами температуру прохладного зала, в котором им пришлось выступать. При этом руководитель коллектива Акоб Джагацпанян не забывал шутить. Так, объявив написанную одним из талантливейших гитаристов нового поколения Висентом Амиго песню «Tres notas para decir te quiero» («Три ноты, чтобы сказать «я люблю тебя»), от себя добавил: «Мы всю жизнь пытаемся убедить кого-то в своей любви, а оказывается, что нужно всего три ноты».
Не ограничиваясь тремя, музыканты использовали все семь нот так умело, что и в самом деле подогрели атмосферу концерта до теплых рукоплесканий и жарких восторженных отзывов зрителей. Особенно со стороны дружной армянской диаспоры Александровского района, представители которой с удовольствием пришли на этот необычный концерт.


^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
2 минуты назад Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…
час назад Сотрудники полиции поймали водителя сгоревшей на трассе под Суздалем «КИА»
Сотрудники ГИБДД выяснили личность водителя, устроившего ДТП на реконструируемом участке трассы «Золотое кольцо» 10 апреля. В результате ДТП пострадал другой автомобиль, а «КИА» виновника - сгорела. Сам водитель скрылся…