16 марта 2011 в 00:59

Бойтесь объединения безбожников

Фото: Сергея ФРОЛКИНА.
В областном Доме работников искусств состоялся творческий вечер члена Союза писателей художника Николая Хомутова. Он «выложил» на суд владимирских литераторов свой новый роман «Несущие крест», рассказал о себе, своих предыдущих книгах, взглядах на литературный процесс. Встреча была организована региональным правлением Союза писателей России и литобъединением «Мещера» с участием делегации из Гусь-Хрустального. 


Председатель областной писательской организации Светлана Баранова представила коллегам Николая Хомутова, выпустившего в свет уже четвертый роман. Первые два посвящены шахтерам русского Севера и носят автобиографический характер, показывая жизнь во всем ее многообразии. Родители Николая Александровича родом из вологодской деревни. Сам он родился в Северодвинске, работал судосборщиком на военном заводе, 12 лет трудился забойщиком на крутопадающих пластах в шахтерской Горловке (Донбасс), как художник расписывал один из храмов в Калужской области и посещал литературное объединение «Вега». Первый стихотворный сборник «Лукошко звезд» вышел в 1998 году, когда автор отметил 60-летний юбилей. Первый роман о горняках «Метан», написанный человеком, лично испытавшим все «прелести» шахтерской профессии, был издан в 2000 году. Кстати, все романы Николая Хомутова вышли при финансовой помощи его дочери Ирины. Через два года писатель обосновался в поселке Анопино Гусь-Хрустального района. Почему? Женился здесь, встретив человека, очень близкого ему по духу.
В основном разговор шел о романе «Несущие крест». Каждой его части предпослан эпиграф. Характерно, скажем, высказывание Никиты Михалкова, приведенное перед обращением автора к читателям: «Я боюсь не разной религиозной культуры, а объединения безбожников». Если и есть «красная нить» в этом произведении, то кратко она заключена в приведенном эпиграфе: все беды человеческие от потери Бога, вернее, от утраты связи людей с ним. Первая половина романа ‑ повествование о дореволюционной деревне с ее размеренной, полной событий и чувств жизни; вторая ‑ та самая трагедия русской деревни с продразверсткой, раскулачиванием, гражданской войной, развалом традиционного уклада, трагической ломкой многих и многих судеб…
При обсуждении «Несущих крест» нельзя было не обратить внимание на колоритный народный язык произведения, которым автор хорошо владеет, переняв его, в частности, от своей матери. Профессор гуманитарного университета Сергей Зубковский отметил, что прочитал роман с большим интересом: здесь живые характеры, много эпизодов реальной сельской жизни, любовь, по-настоящему драматические ситуации… Доцент этого же университета Герман Осипов выразил искреннюю благодарность Николаю Хомутову за откровенность и правду: «Прочитал не отрываясь, запоем… Поразило, что в одной книге уместился целый век ‑ от дореволюционных событий до наших дней. Книга исторически выдержана верно. Легко читается. Чувствуется художественный дар писателя, до того все глубоко и образно написано…».
Журналист Михаил Коншин подчеркнул актуальность темы: «Жили в страхе, было много вранья, взять хотя бы фильм «Кубанские казаки». Несколько мешает языковая архаика, перенасыщенность текста крестьянской терминологией. Здесь бы я с коллегой поспорил, но нель­зя не согласиться, что историю интереснее изучать по художественной литературе, нежели по учебникам, и это особенно важно и ценно для молодежи».
Были и другие выступления, все они носили доброжелательный характер, при этом делались и замечания, к примеру, филологического порядка. Вновь и вновь говорилось о правде жизни, сочности языка, логике повествования в передаче любовной страсти или трагических поворотов сюжетной линии… Поддержали земляка и гусевские литераторы - поэтесса Елена Елохова и член Союза писателей замечательная певунья Надежда Христофорова.
Резюмируя, можно сказать, что новая книга Николая Хомутова стала заметным событием в литературной жизни Владимирщины. Автор поблагодарил собравшихся и за теплые отзывы, и за интересные замечания. Именно замечания, считает Николай Александрович, помогают его творческому росту ‑ как писателя и как художника.
А на рабочем столе Хомутова уже лежат первые листы его нового романа…


^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…