16 марта 2011 в 01:03

Нестеров сделал свое дело. Нестеров может уйти

Владимирский горсовет обновился на две трети, хотя остаться в представительном органе пытались больше половины депутатов прежнего созыва. Что им помешало?  


Примечательно, что в новом Совете не будет депутата Нестерова, если, конечно, кто-то из партийной тройки не предложит ему занять свое место, что маловероятно. Бывший руководитель фракции «Единая Россия», похоже, стал жертвой собственной инициативы. Напомним, это он внес на рассмотрение горсовета поправку в Устав, оставившую партиям лишь 7 из 35 мест вместо 18 по старым правилам. В тройку, вполне объяснимо, одиозную фигуру не включили, а в качестве одномандатника депутат с фамилией, ставшей нарицательной, не баллотировался.
От новых правил пострадал и теперь уже бывший председатель горсовета Сергей Кругликов, который мог бы рассчитывать на достаточно высокое место в партийном списке, ведь спикер, будучи членом фракции «Единой России», самым активным образом способствовал изменению правил выбора городской власти в угоду партии. Однако в одномандатном округе он проиграл коммунисту Валерию Кирьянову.
«К великому сожалению, Ирина Михайловна, мы не написали в Уставе нашего города, что должность депутата пожизненная и наследуемая» - такими словами на ноябрьском заседании горсовета Сергей Кругликов пытался урезонить Ирину Кирюхину, возмущенную проигрышем на праймериз. Ирония судьбы…
Политическая карта Кирюхиных, по всей видимости, тоже отыграна и окончательно сброшена уже на этапе внутрипартийного голосования.
«Все партийные активисты, которые участвовали в этом голосовании, заранее знали, что надо проголосовать против моей кандидатуры», - заявила на заседании горсовета 17 ноября Ирина Кирюхина. Она тоже сделала свое дело и больше не нужна ЕР в качестве депутата горсовета.
В отличие от других отставленных Ирина Михайловна партийную субординацию нарушать не стала и самостоятельно на выборы не пошла. А вот Олег Кашицын рискнул и выдвинул себя сам. Но ему отказали в регистрации.
Аналогичным образом сошел с дистанции и яблочник Дмитрий Кушпита. Эту партию вообще отстранили от участия в выборах (по решению суда). Его коллега Наталья Жигалова в качестве одномандатника в выборах не участвовала.
Из заметных поражений можно отметить проигрыш директора строительной компании Юрия Хигера коммунисту Владимиру Фирсову.
Наверняка не удовлетворены единороссы и результатами выборов в 17-м округе. Там кандидат Исаев уступил не только эсеру Альберту Русанену, но и самовыдвиженцу Олегу Круглову. И это, должно быть, особенно обидно, так как главный инженер ООО «Мехколонна» - в представлении партии - кандидат от «коммунального спрута».
Досадные поражения были и у коммунистов. Так, Александр Дубов (директор ГУП «Тепличный), уступив 3% единороссу Игорю Шутову, лишился депутатского статуса.
Не будет в горсовете и представителей фамилии Филипповых. Александр Сергеевич, гендиректор МРГ-Инвест, член фракции ЕР, в выборах не участвовал. Зато в качестве самовыдвиженца баллотировался другой представитель этой же фирмы - Алексей Сергеевич Филиппов. Интересно, что по этому же округу выдвинул свою кандидатуру и еще один Филиппов ‑ Игорь Михайлович, диспетчер транспортной компании ООО «Экипаж». Можно, конечно, было бы назвать состязание однофамильцев совпадением, но больно уж это смахивает на комбинацию, цель которой ‑ оттянуть голоса у представителя энергетического бизнеса, дав тем самым дорогу другому кандидату. Заметим, что самовыдвиженец Игорь Филиппов - подчиненный выдвинутого «Единой Россией» по другому округу Павла Левина, директора ООО «Экипаж». Если все действительно было так задумано, то операция удалась. Оба Филипповых проиграли кандидату от ЕР Кириллу Ковалеву.
Не предпринимали попыток вновь стать депутатами три дамы - Маргарита Малахова, Нина Матвеева и Любовь Кац и еще 11 не упомянутых выше членов фракции ЕР (Александр Андреев, Анатолий Аникеев, Галина Демьяненко, Олег Иванов, Сергей Лепешин, Елена Полоско, Дмитрий Рудник, Елена Семенова, Василий Тарарев, Ирина Терентьева, Владимир Яневский). Было это решение принято самостоятельно или под давлением партии, можно только догадываться. По крайней мере, экс-депутат Андрей Нестеров своей обиженной соратнице Ирине Кирюхиной на заседании горсовета рекомендовал «не выносить» «внутреннее дело партии». И вообще, «каждому овощу - свое место». Это уже слова бывшего спикера Сергея Кругликова, произнесенные на камеры в ноябре 2010 года. Тогда Сергей Алексеевич говорил не о себе.


Состав прежнего горсовета
(жирным шрифтом выделены депутаты,
переизбранные на новый срок по одномандатным округам)
Андреев Александр Сергеевич
Андреев Алексей Александрович
Андреев Дмитрий Юрьевич
Аникеев Анатолий Викторович
Демьяненко Галина Ивановна
Дубов Александр Федорович
Жигалова Наталья Дмитриевна
Закарян Артур Оганесович
Зеленин Вячеслав Евгеньевич
Иванов Олег Михайлович
Исаев Владимир Сергеевич
Казнин Дмитрий Владимирович
Кац Любовь Ивановна
Кашицын Олег Владимирович
Кирюхина Ирина Михайловна
Киселев Сергей Николаевич
Коробушин Александр Викторович
Кругликов Сергей Алексеевич
Кушпита Дмитрий Юрьевич
Лепешин Сергей Алексеевич
Малахова Маргарита Анатольевна
Мартынов Владимир Николаевич
Матвеева Нина Михайловна
Машковцева Ирина Александровна
Нестеров Андрей Николаевич
Полоско Елена Спиридоновна
Пышонина Лариса Васильевна
Рудник Дмитрий Маркович
Семенова Елена Борисовна
Тарарев Василий Константинович
Терентьева Ирина Валерьевна
Ферапонтов Владимр Борисович
Филиппов Александр Сергеевич
Хигер Юрий Владимирович
Яневский Владимир Викторович
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
1 минуту назад Во Владимире песню «Катюша» исполнили на разных языках народов России
Во Владимире состоялся Второй межнациональный поэтический фестиваль «Этот День Победы», посвященный 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Его участниками стали владимирцы разных поколений и национальностей…
38 минут назад Суд Владимирской области вынес приговор двум организаторам нарколаборатории из Москвы
Владимирский областной суд признал виновными в незаконном производстве более 53 кг наркотиков двоих жителей Москвы. В декабре 2022 года мужчины стали участниками организованной группы и организовали в деревне Ставрово Вя…