18 марта 2011 в 03:34

Выборы депутатов Владимирского горсовета признаны состоявшимися

Фото: Вера ЛЕБЕДЕВА.
Имена депутатов нового горсовета могут быть опубликованы 22 марта Во Владимире выборная кампания выходит на финишную прямую. Вчера городская избирательная комиссия утвердила протокол голосования по единому избирательному округу. Ранее то же самое по одномандатным округам сделали территориальные избиркомы. Теперь у победителей есть пять дней на принятие решения: идти или не идти в депутаты.  
Прецедент решили не создавать
Впрочем, прежде чем принять решение по единому избирательному округу, горизбирком рассмотрел жалобы кандидата от «Единой России» Павла Левина. За минувшие два дня он трижды обращался в горизбирком с требованием пересчитать бюллетени.
Напомним, что кандидат от КПРФ Артем Маркин обошел его тремя голосами. Минимальный разрыв, видимо, внушает проигравшей стороне надежду при повторном подсчете найти бюллетени, которые можно трактовать в свою пользу, и тем самым изменить результат. Поводы и предлоги для пересчета Левиным и его представителями находились разные, но комиссия трижды отказала единороссу, посоветовав обратиться в суд, тем более что на 433-м участке бюллетени уже пересчитывали в ночь после выборов. И результаты тогда сошлись «один в один».
- Оснований очень серьезных для пересчета не было, с точки зрения комиссии, с точки зрения заявителя, наверное, - да, - прокомментировал решение комиссии председатель Вадим Кузьмин. - Но представляете: создать прецедент? Мы попадем на новые выборы, потому что в других округах тоже были скользкие моменты и победителя от второго места отделяло тоже несколько голосов.
- С нами пытались сыграть в юридические наперстки, - охарактеризовал ситуацию Артем Маркин. - Мы победили с отрывом в три голоса, что подтверждает: важен каждый голос. Может, этот случай заставит людей задуматься и более активно участвовать в выборах.
7 партийных мандатов распределены
Выборы по единому округу вчера были признаны состоявшимися, а их результаты действительными. «Единой России», как и прогнозировали, досталось 3 депутатских места, «Справедливой России» - 1, ЛДПР - 1 и КПРФ - 2. По персоналиям ясности пока нет. В городскую комиссию поступили заявления от лидера эсеров Антона Белякова и первого номера в списке ЛДПР Алены Шевяковой об отказе от мандатов.
- Полагаю, по имеющейся у меня информации, что будут еще отказы, - заявил председатель комиссии Вадим Кузьмин.
В горизбиркоме также ждут от выигравших выборы кандидатов, чьи должностные полномочия противоречат депутатскому статусу, копии приказов или заявлений об увольнении с основного места работы или отказа от места в горсовете. С учетом этих нюансов в СМИ будут опубликованы официальные итоги выборов.


^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
23 минуты назад Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…
сегодня в 17:40 Во Владимире суд арестовал подозреваемую в поджоге автомобилей
Во Владимире суд отправил под стражу местную жительницу, подозреваемую в умышленном уничтожении путем поджога трех автомобилей, припаркованных во дворах на улице Северной и проспекте Строителей. Предварительно установлен…