18 марта 2011 в 03:36

Мысли о главе

Впервые на выборах 13 марта жители Владимира, избрав депутатов, не голосовали за главу города. Так заработал измененный в прошлом году Устав муниципального образования, в котором появилась и такая норма: глава города избирается Советом народных депутатов из своего состава открытым голосованием большинством голосов от установленного числа депутатов. И первая мысль, которая теперь, после выборов депутатов, приходит в голову: кто же станет главой города Владимира? 
Тройка
Казалось бы, ответ очевиден ‑ на пост главы города будет претендовать кто-то из депутатов партии «Единая Россия», получивших большинство мандатов. Более всего раскручивали в ходе предвыборной агитации именно лиц из первой тройки партийного списка за счет средств многомиллионного избирательного фонда «ЕР». Полковник-спецназовец полиции Андрей Сироткин в горсовет не пойдет, в чем мало кто сомневался. Уполномоченный по выборам от «ЕР» Михаил Бабич уже сказал об этом. Врач Елена Овчинникова также вряд ли может рассчитывать на пост главы ‑ она не имеет вообще никакого опыта работы в органах власти. Остается действующий политик, а это Сергей Сахаров, депутат, председатель комитета областного Законодательного Собрания. Впрочем, этот итог наших рассуждений уже неоднократно подтверждался навязываемой некоторыми СМИ и разговорами тройкой «Бабич - Сахаров - Шохин». То есть нам дают понять, что руководитель предвыборной кампании единороссов Михаил Бабич провел жесткую линию на продвижение «младоединороссов», а именно: Сергея Сахарова - на пост главы города, а секретаря городской организации «Единой России» Андрея Шохина - на пост главы администрации. (По упомянутым уже изменениям в Уставе глава города будет иметь представительские функции и непосредственно руководить горсоветом, а глава администрации будет нанят по контракту.)
Но осуществится ли такой расклад? Так ли уж гарантирован Сергею Сахарову пост главы города?
Однозначного ответа нет. Прежде всего потому, что нет и однозначного ответа на вопрос об отношении в обществе, политических и бизнес-кругах к Сергею Сахарову.
Кто он,
Сергей Сахаров?
Подобный вопрос вполне уместен. Ведь если говорить о политической карьере Сергея Сахарова, то за два последних года она изумительно видоизменилась. На выборы в нынешний состав ЗС Сергей Сахаров был избран как одномандатник, причем независимый. А еще незадолго до выборов 2009 года его знали как представителя демократической оппозиции, руководителя регионального отделения «Союза правых сил». СПС самораспустился. А Сергей Сахаров вскоре был, как и в предыдущий раз, избран в ЗС. И вот, на удивление быстро, Сахаров становится одним из первых лиц в региональном отделении «Единой России». Вчерашний лидер регионального СПС получает пост заместителя секретаря регионального политсовета «Единой России» по агитационно-пропагандистской работе! Во время последней избирательной кампании ставку на Сахарова сделал Михаил Бабич: на многочисленных баннерах по всему Владимиру и в телесюжетах на ВГТРК С.Сахаров олицетворял лозунг «Городу нужны перемены». Под этим лозунгом и прошла предвыборная кампания единороссов во Владимире.
Сахаров активно обличал коррупцию в сфере городского ЖКХ. Причем обличительный пыл кампании (под руководством Михаила Бабича) был направлен на критику «внутреннего врага». Ведь в городской власти, от которой вдруг потребовали перемен, работали члены той же «Единой России»!
И все же результаты выборов закладывают некоторые сомнения в том, что Сахаров неизбежно будет избран главой города.
Пять причин
для сомнений
Итак, первая причина заключается в новом составе горсовета: там будет больше оппозиционеров, чем в созыве 2005 года. У фракции «ЕР» было 30 мандатов из 35, а теперь наблюдатели не насчитывают за единороссами квалифицированного большинства в две трети голосов. У оппозиционных партий - 11 мест, плюс есть один независимый кандидат, отмечает сайт 33polit.info.
Но и среди единороссов возможны другие мнения, уже из-за личностных и карьерных особенностей Сергея Сахарова.
И вот вторая причина: ведущая роль Сергея Сахарова в жесткой, даже радикальной предвыборной борьбе с подачи Михаила Бабича. Слишком уж унизили, по сути, списали в разряд неприятелей действующего мэра Александра Рыбакова, его заместителя Юрия Дударева и многих других единороссов. Вот так, получается: попользовались их ресурсом, а потом отставили за ненадобностью. Выходит, что на их месте теперь может оказаться каждый, несмотря на партийный стаж и труды ради партии, раз уж исключили такого заслуженного члена «Единой России», как Александр Рыбаков. А ведь Рыбаков вел единороссов к успеху на выборах в Заксобрание в 2009 году во главе партийного списка, когда Сергей Сахаров даже еще публично не определился со своей партийной принадлежностью после самоликвидации СПС.
Известно, что и в кругах бизнеса жесткие ходы Михаила Бабича (при участии Сергея Сахарова) восприняты с настороженностью и даже с неприязнью. Не отсюда ли выступление ряда далеко не мелких предпринимателей на стороне оппозиционных партий в минувшей избирательной кампании? О многом говорит и явное несогласие с предвыборной «кадровой политикой» Бабича со стороны тех единороссов, которые решились выдвинуться на выборах самостоятельно, лишенные партийной поддержки.
Третья причина ‑ бизнес-интересы Сергея Сахарова. Конечно, по Уставу города глава должен уйти от непосредственного руководства своим бизнесом, но до Сахарова пока всем удавалось совместить и должность во власти, и контроль над своими предприятиями. Не помешает ли имидж бизнесмена имиджу главы города, который должен быть как бы «над схваткой»?
Четвертая причина, заставляющая сомневаться в том, что Сергей Сахаров станет главой города, - отсутствие у него необходимого опыта в муниципальной власти и управлении. Опыт депутата-одномандатника областного парламента, опыт партийного организатора может оказаться недостаточным для успешной перестройки управленческих структур города. А такая перестройка необходима, потому что сильно изменилась прежняя иерархия власти во главе со всенародно избранным мэром.
И, наконец, пятая причина для сомнений в перспективах Сергея Сахарова на посту главы города ‑ его личностные амбиции, которые могут помешать необходимому балансу между главой города и сити-менеджером. Два активных политика во главе одного города ‑ это может привести к конфликтам и «перетягиванию канатов» между ними.
Так что мыслей о главе города при новом порядке управления возникает немало. Главное - чтобы решение было принято в итоге на пользу городу, а не в угоду какой-то личности или группе лиц.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
39 минут назад Повар в Гусь-Хрустальном взыскала 130 тысяч рублей за травму на рабочем месте
Во Владимирской области Гусь-Хрустальный городской суд рассмотрел дело о компенсации морального вреда за травму на производстве. Истец, трудившаяся поваром, на рабочем месте споткнулась о картон на полу, упала, повредила…
час назад 35 жителей Владимирской области выбрали службу по контракту
35 контрактников из Владимирской области отправились в учебные подразделения Минобороны РФ. По традиции провожали бойцов в Доме культуры молодёжи во Владимире Добрые напутственные слова им сказали представители областног…