19 марта 2011 в 00:57

Известный гитарный «комбинатор» из Бельгии

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
Для владимирской публики сыграл на семиструнной Йохан Фостье. В профессиональной карьере этого гитариста - два ведущих музыкальных вуза: Королевская консерватория в Брюсселе и Высшая музыкальная школа в Париже. Свое мастерство Йохан Фостье оттачивал и на многочисленных международных гитарных состязаниях - в Нидерландах, Италии, Испании, Греции и США, не раз становясь победителем.  
То, что отличает классическую гитару бельгийца - комбинации тонов. Это виртуоз готов делать, исполняя каждую из мелодий. Оно и понятно, в его излюбленных композициях - жарких испанских и страстных латиноамериканских мелодиях - эксперименты уместны. На вечере в областной филармонии гитара Йохана Фостье звучала как мягко и нежно, так и очень мощно, остро. В его исполнении прозвучала музыка, популярная скорее среди классических гитаристов: «Фантазия» Алонсо Мударра, «Песня Императора» Луиса де Нарваэса, сонаты Доменико Скарлатти, каприсы Луиджи Леньяни... - все лучшее из мирового гитарного репертуара. Большинство мелодий публика слышала впервые, поэтому в зале стояла полная тишина. Меломаны словно прислушивались к незнакомым звукам гитарных струн. Неоднократный победитель международных гитарных состязаний «приоткрыл дверцу» в особый музыкальный мир, мир именно классической гитары в лучшем ее проявлении. Гитары, к которой Йохан Фостье относится, по собственным признаниям, равно как к женщине, с особым трепетом и восторгом: «Когда я играю, ощущаю не гитару, а женщину в своих руках. Ее обнимаю и крепче прижимаю к сердцу». И в то же время бельгиец отмечает, что его инструмент, изготовленный ирландским мастером Джорджем Лауденом, обладает настоящим мужским характером.
Будем надеяться, что Йохан Фостье, профессор французской Летней академии искусств, часто гастролирующий по странам Европы и США, станет добрым другом и нашего музыкального города, как, скажем, французский гитарист Филипп Вилла, который с удовольствием дает не только концерты во Владимире, но и мастер-классы, охотно становясь также членом жюри на музыкальных конкурсах в нашем крае.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
час назад Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
сегодня в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…