19 марта 2011 в 01:44

Создание клуба анонимных алгоколиков - под вопросом

Фото: Ирины ИГНАТОВОЙ
На очередном заседании комиссии департамента здравоохранения в центре внимания оказался вопрос о наркологической помощи населению Суздальского района.  
Все население района, а это 44236 человек, обслуживает наркологический кабинет. В экстремальных случаях помощь оказывают сотрудники станции скорой помощи и фельдшерско-акушерских пунктов. На стационарное лечение суздальцев отправляют в областной наркодиспансер.
В районном наркологическом кабинете все в полном порядке: сделан ремонт, есть необходимое оборудование и специалисты. Разве что лекарства самые простые и распространенные, да хотелось бы, чтобы был аппарат электросна. Только за последний год приобретены два стационарных аппарата для медицинского освидетельствования, два портативных индикатора и алкотестер. Используется экспресс-диагностика: тесты на содержание наркотических веществ. Работу с местными алкоголиками и «нюхачами» ведут опытный врач психотерапевт-нарколог с 15-летним стажем Людмила Ухалова и медсестра. Правда, работать доктору приходится на две ставки, совмещая прием детей и подростков. Недавно Людмила Васильевна прошла переподготовку, так что в курсе всех современных методов лечения и ноу-хау.
Как выяснилось, доктор - очень активный человек. Она успевает многое. Учит врачей проводить медицинское освидетельствование, посещает социально неблагополучные семьи, проводит беседы со школьниками и детьми социально-реабилитационного центра. Участвует в операции «Подросток», сотрудничает с местными участковыми, пропагандирует отказ от вредных привычек и здоровый образ жизни. Когда она рассказывает о своей работе, то у нее глаза горят.
Результат налицо - детей с диагнозом «токсикоман» или «наркоман» нет! И вообще школьников на учете в наркокабинете с каждым годом становится меньше.
Однако работы Людмиле Васильевне хватает. Люди по-прежнему пьют, и за два последних года количество пациентов, стоящих на учете с хроническим алкоголизмом, остается стабильным - 1145 человек. Из них 1076 - «хроники». Немного меньше стало случаев алкогольного психоза (белой горячки) - 50, однако этот показатель выше среднеобластного.
- К сожалению, увеличилось количество наркоманов, - говорит Людмила Ухалова. - Если раньше их было 3-5 человек, то в прошлом году учли уже 19. Увеличилось и количество взятых на диспансерный учет пьющих женщин - 366 (в 2009-м - 317). Их выявляем после инициатив комиссий по делам несовершеннолетних о лишении мам родительских прав.
Среди 229 больных с привычным пьянством - 49 подростков. 108 человек были взяты в этом году впервые.
За два года пролечились 73% пациентов наркокабинета. При необходимости приходится посещать больных на дому, выезжать на консультации. Под патронажем медсестер и фельдшеров ФАПов находятся более 500 человек. Ежегодно с учета врач-нарколог снимает около 10%. Самый приятный повод - когда люди после курса лечения не пьют три года. В 2010 году таких было 47 человек. Самый трагичный повод снятия с учета - по смерти. Как правило, употребляющие алкоголь погибают от внешних причин: тонут, вешаются, сгорают в огне пожара. Таковых за прошлый год оказалось 50 человек. В том числе - два молодых наркомана умерли от сердечной недостаточности.
По словам Людмилы Ухаловой, активизировались участковые РОВД, выезжают на место происшествия по первому зову. С молодыми сотрудниками, которые заменили ушедших на пенсию, работать легче.
- Приятно видеть, что человек работает грамотно, ведет большую профилактическую пропаганду, отлажена связь с РОВД и вся документация в порядке, - дала свою оценку деятельности специалиста и наркологической службы в целом куратор Суздальского района, врач областного наркодиспансера Елена Герасимова. - Люди хорошо знают ее и идут к ней как к профессионалу за помощью.
Выяснилось, что энергичная доктор Людмила Ухалова как раз является таким «кадром, которые решают все», готова даже вести занятия клуба анонимных алкоголиков, если бы на это выделили необходимые средства. Хотелось бы, чтобы ее замечательную инициативу поддержали и районная администрация, и департамент здравоохранения области.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
7 минут назад Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…
час назад Во Владимире суд арестовал подозреваемую в поджоге автомобилей
Во Владимире суд отправил под стражу местную жительницу, подозреваемую в умышленном уничтожении путем поджога трех автомобилей, припаркованных во дворах на улице Северной и проспекте Строителей. Предварительно установлен…