22 марта 2011 в 00:40

«Интурмаркет» - это серьезно

Фото: автора.
Пожалуй, самым эффективным способом «продвинуть» (как выражаются специалисты, работающие в сфере туризма) на рынке свой турпродукт является регулярное участие представителей туристического бизнеса в специализированных выставках. Причем туристические выставки ‑ это не только красивые витрины, броские слоганы и красочные каталоги на стенде, но и возможность встретиться с партнерами, обсудить детали будущей совместной деятельности и даже заключить соглашения о сотрудничестве.  
Владимирская область традиционно представила свой туристический потенциал на завершившейся в Москве международной выставке «Интурмаркет‑2011» объединенным стендом, который располагался «полуостровом» практически в центре огромного выставочного павильона и имел три открытые стороны, что увеличивало эффективность использования площадей.
На объединенном областном стенде в течение четырех выставочных дней работали двадцать пять экспонентов ‑ представители туристических фирм, гостиниц, туристических администраций исторических городов и районов области. Администрация Покрова приглашала гостей на шоколадный праздник и активно рекламировала свой не так давно реконструированный музей шоколада. Начальник управления потребительского рынка и услуг администрации Петушинского района И.В.Филонова привезла на выставку проспекты об экспонирующем себя как единственный в России музей Петуха, о музее писателя Венедикта Ерофеева, автора известной повести «Москва ‑ Петушки». Приглашает москвичей задержаться в Петушках и районная библиотека, организующая прямо в читальном зале виртуальные экскурсии по своей исторической земле ‑ по старой Владимирке, по левитановским местам, где известным русским художником-пейзажистом написано немало картин и этюдов.
Немало возможностей для семейного и корпоративного отдыха предложили гостям выставки суздальцы, владимирцы, александровцы. Активную рекламную кампанию провели на «Интурмаркете» гусевчане, приглашая посетить интереснейший объект экологического туризма ‑ национальный парк «Мещера». Большой интерес у посетителей выставки вызвали предложения горнолыжного комплекса «Пужалова Гора» из Гороховца ‑ не только зимой, но и летом можно отдохнуть в этом красивейшем уголке Владимирской области, покататься по тюбинговой трассе на крутых горках, а заодно посетить музей купеческого быта XVII‑XVIII веков и побывать в палатах царя Гороха. Вели борьбу за туристов и гостиницы, предлагая кроме размещения в комфортных номерах различные событийные мероприятия и праздники. А туроператоры специально под выставку издали каталоги своих программ, предлагая туры с посещением наиболее интересных мест Владимирской земли.
Особенностью областного стенда Владимирской области этого года стала презентация на нем предприятия народных художественных промыслов «Ковровская глиняная игрушка». Специалисты департамента спорта и туризма оформили стенд фотопанелями с изображениями выполненных из глины сказочных персонажей, символизирующих различные виды туризма ‑ культурно-познавательного, делового, активного, экологического, аграрного, корпоративного. У посетителей выставки глиняная игрушка в исполнении ковровских мастеров вызвала неподдельный интерес. Уже летом этого года предприятие освоит новую для себя форму работы с туристами ‑ мастер-классы, с тем чтобы туроператоры при формировании туров по области могли включать их в свои программы. Такие элементы интерактива востребованы сегодня на туристическом рынке.
Новые контакты, новые партнеры из числа туристических организаций, заинтересованность индивидуальных посетителей стенда ‑ каждая выставка предоставляет неограниченные потенциальные возможности для дальнейшего развития туризма в российских регионах и в целом по стране. И хочется надеяться, что международная туристическая выставка «Интурмаркет‑2011» не явится исключением из этого общего правила.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
27 минут назад Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.
41 минуту назад Владимирцам рассказали о последних изменениях в социальной сфере
На вопросы корреспондента газеты «Владимирские ведомости» отвечает управляющий Отделением Фонда пенсионного и социального страхования России по Владимирской области Антон Курбаков.