23 марта 2011 в 00:19

Каждый день как великий дар Господа

 19 февраля этого года в нашей газете была опубликована статья «Сцены из бездуховной жизни на фоне сельского храма», в которой шла речь о храме Покрова Пресвятой Богородицы в селе Гришино Гороховецкого района. Рамки материала не позволили вместить в него рассказ о том, как при храме ведется реабилитация наркозависимых молодых людей. Сегодня ‑ обещанное продолжение.


Молодые люди из обители для наркозависимых охотно согласились рассказать мне свои истории. Первым откликнулся Алексей ‑ самый старший из всех и с самым большим «стажем» употребления наркотиков. Сейчас ему за 30, к зелью пристрастился в 16 лет. Шел 1992 год. Только что распался Советский Союз. Именно тогда наркотики вошли в особую моду. О том, к каким тяжелым последствиям приводит это «баловство», никто не думал. Это сегодня, говорит Алексей, о страшном вреде наркотиков знает, наверное, каждый, кто делает к ним первый шаг. А в то время… кто среди молодых не сидел на игле, тот считался просто отсталым.
- Стоит только начать… А потом уже поздно. Ты становишься зависимым и принимаешь дозу для того, чтобы стать как бы нормальным человеком. Это все равно, что, например, диабетику не дать инсулина. Как он при этом себя будет чувствовать? Доза нужна уже как воздух. И так постоянно: укололся ‑ и снова нужно искать дозу…
В то время Алексей учился в Нижегородском автотранспортном техникуме. Самостоятельную жизнь начал рано ‑ в 20 лет ушел от родителей и стал жить с девушкой, которая никакого понятия о наркоте не имела. Ради нее в первые три года совместной жизни Алексей, собрав всю свою волю, отстранился от иглы, но стал курить марихуану. Его любимая к этому относилась нейтрально. Но тяга к героину не ослабевала, и Алексей снова увяз в «проторенной колее». Сожительница терпела пять лет, а потом просто выгнала Алексея, пояснив, что ей надоело видеть его либо «уколотым», либо «накумаренным». Алексея это не остановило. Временами он, конечно, делал попытки «завязать». Иногда, чтобы хоть как-то понизить высокий градус физической боли во время ломки, прибегал к алкоголю. Сидел дома ‑ и пил, пил…
Осознание того, что к победе над собой можно прийти через православную веру, пришло пять лет назад. Так получилось, что Алексей полтора года прожил в семье нижегородского священника и… забыл о наркотиках на целых два с половиной года. Потом опять наступил срыв, в очередной раз увлекший его в глубокую яму.
Однажды родная мать увидела его в состоянии ломки. Только тогда сын признался в своей страшной болезни. Мать стала искать пути его спасения. Друг порекомендовал обратиться в одну из клиник в Запорожье, где месяц лечения стоил для больного четыре тысячи евро. И через эту клинику, и через другие, в том числе и психиатрическую больницу, Алексею все же пришлось пройти, но толку не было. Наконец, он узнал об общественной организации «Осознание» под руководством Алексея Фирстова, один из реабилитационных центров которой был открыт в Гришине. Вскоре после его приезда произошло разделение центра, и при приходе осталась работать обитель для наркозависимых под руководством отца Сергия Пылова.
- В Гришине я нахожусь с 22 апреля 2009 года и все это время не употребляю никаких наркотиков, - рассказывает Алексей. ‑ Человек здесь приходит к Богу, происходит его воцерковление. Утренние и вечерние молитвенные правила, службы, таинства, исповеди, причащения, помощь в восстановлении храма - вот этим мы и живем. Многие говорят, что наркомания неизлечима, что бывших наркоманов не бывает. Но мне хочется верить, что с Богом возможно все. Я понял ‑ когда ты употребляешь наркотики, ты становишься сыном сатаны, дьявола. Ко мне пришло осознание, что жизнь не заканчивается со смертью тела здесь, на земле, что каждому обязательно придется держать ответ перед Господом: как ты жил, как распорядился всем тем, что было тебе даровано свыше? И даже если вдруг сейчас появляется бесовское желание уколоться, то уже боишься прогневать Бога. Появляется Божий страх, он и останавливает. Понимаешь, что наркотики ‑ это грех. Их употребление приравнивается к самоубийству. А самоубийство ‑ один из самых тяжких грехов перед Богом.
Прошлым летом Алексей хотел поступить в Свято-Владимирскую духовную семинарию. О себе рассказал там откровенно. И получил отказ. По его словам, человека с таким прошлым принять просто побоялись, не захотели взять на себя ответственность… Но и в городскую жизнь возвращаться нет никакого желания ‑ Алексей знает, что его там может ожидать, и не хочет в очередной раз искушать судьбу. При храме он понял истинную радость жизни ‑ жить с Богом! И никакими суррогатами эту радость, считает он, уже не заменишь.
Другу Алексея по несчастью Дмитрию 29 лет. В Гришино он приехал из Кстова Нижегородской области. Пристрастился к наркотикам в 18 лет, на втором курсе Кстовского нефтяного техникума. Получил условный срок за незаконное хранение наркотических средств в крупных размерах. Задержали его на автовокзале в нижегородских Щербинках, когда возвращался домой с тремя граммами героина. (В те годы, пояснили мои собеседники, наркотики были куда чище, чем нынче, и в тогдашних трех граммах было 95% чистого героина. От 70% до 100% вообще считалось тогда нормой. Сейчас же содержание чистого героина не превышает 13%, остальное ‑ добавки, в том числе крысиный яд.) Родители после этого случая забили тревогу. Но сразу же после выхода из своей первой клиники Дмитрий вновь вернулся к старому. Ложился на лечение несколько раз ‑ и бесполезно. Даже в психиатрической клинике пришлось побывать, но реабилитации хватило всего на четыре месяца. Родители отдали большие деньги (в то время 70 тысяч рублей, сейчас эта услуга стоит уже 90) за вшиваемую под кожу ампулу.
- Срок действия ампулы прошел, и я тут же вновь вернулся к наркоте. Просто все эти четыре месяца я ждал, когда снова можно будет начать…
Родители были готовы на все, чтобы вытянуть сына из болота. В четырех банках Дмитрий набрал кредитов на полмиллиона рублей. Семья заплатила половину. Для этого пришлось потратить все сделанные за жизнь сбережения: родители парня ‑ пенсионеры, отец к тому же инвалид.
Дмитрий мог бы неплохо устроиться в жизни. Изначально у него было желание учиться, получить хорошую профессию. После техникума он поступил в Нижегородский политехнический университет, но не закончил его ‑ пришлось бросить, потому что постоянно находился в поисках наркотиков, мучился ломками. Потом, казалось бы, у него появился-таки шанс изменить свою жизнь к лучшему. Он встретил девушку и почувствовал, что она ему очень и очень нужна. Когда стали жить вместе, он заменил героин на марихуану и алкоголь. В это же время поступил в Волжскую государственную академию водного транспорта. Но постепенно все опять вернулось на круги своя. В итоге потерял хорошую работу в нефтяной компании. И девушка от него ушла.
Когда около двух лет тому назад Дмитрий ехал в «Осознание», то не надеялся, что благодаря вере в Бога можно преодолеть пагубную страсть. Думал, что если и сможет это сделать, то только благодаря собственной силе воли. Когда через полгода после приезда в Гришино началось разделение центра, он вернулся в город. На работу устроился не сразу, а когда все же нашел ее, оказалось, что едва ли не большая часть коллектива сидит на наркотиках. Получив здесь свою первую зарплату, Дмитрий снова капитально подсел на героин. Работу потерял, влез в долги. По счастью, узнал, что в Гришине продолжают работать с наркозависимыми ‑ уже под руководством отца Сергия. Решил сделать вторую попытку и в начале лета прошлого года вернулся в село.
- Год обязательно хочу здесь прожить, чтобы батюшка благословил. А там… как Бог даст. Но возвращаться в город желанием не горю. Сейчас очень сложно попасть в нормальную среду ‑ всюду есть зависимые от дурмана люди. И когда оказываешься рядом с ними, трудно удержаться… Много людей ‑ много соблазнов. В толпе всегда так. Вот я был в городе и вижу, как свободно идут по улице девчонки-пятиклассницы с бутылкой пива, потягивают из горлышка, дымят сигаретами, думают, что это красиво… Дурочки!.. Следующий их шаг ‑ желание попробовать «травку». А там и героин понадобится. Нет у меня никакого желания жить в городе. Мы сегодня с вами говорили о легализации наркотиков, о Голландии. Я к такому варианту отношусь плохо. Это очень губительно для нации, для народа, вообще для России. Мы и так 70 лет жили без Бога. Я уверен, если сейчас люди не будут возвращаться к вере, если в их душах не будет жить Пресвятая Троица, не будут ходить в храмы (и не потому, что это модно), то будущее у нашей страны незавидное. У русского человека должна быть истинная, православная вера.
У нижегородца Ярослава стаж употребления наркотиков не столь велик, как у Алексея и Дмитрия. Но ведь ему всего-навсего 21 год. А начал принимать «все подряд» в 17. Родители насильно отвезли сына в протестантский центр, но никакого вразумления, по его словам, он там не получил, а видел в окружающих всего лишь бесноватых людей. Сбежал. Подсознательно его тянуло в православные монастыри. Ездил, искал приюта своей душе и в итоге попал в «Осознание». Центр разделился, но парень остался, а на Пасху батюшка его и благословил. Ярослав по-настоящему уверовал в Бога.
Из троих молодых людей Ярослав единственный, кому каждый день хочется вернуться домой. Хотя он хорошо знает, какие соблазны ждут его там…
А сегодня ребята живут в частном доме, за который платит церковь. Если есть возможность, помогают родители. Кроме послушаний в храме занимаются домашним трудом. И каждый свой новый день принимают как великий дар Господа.
В Гришине всегда готовы помочь таким людям. Кстати, приятно было узнать, что сразу после выхода статьи «Сцены из бездуховной жизни на фоне сельского храма» предпринимательница, которой и принадлежит проблемный магазин, пожертвовала в храм на строительство обители стройматериал. Возможно, найдутся и другие спонсоры. О храме Покрова Пресвятой Богородицы и обители для наркозависимых можно прочитать на сайте www.hram-grishino.ru, через него же добрые люди могут и оказать помощь храму. Ее примут с благодарностью, и дарители могут быть уверены - она не окажется напрасной.


^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
4 минуты назад Во Владимирской области молодежь участвует в марафоне по сдаче крови
В преддверии Национального дня донора, который отмечают 20 апреля, во Владимирской областной станции переливания крови проходит недельный марафон по сдаче крови. Участвуют студенты вузов, волонтеры и активисты.
36 минут назад До 350 пациентов в день сможет принять новая детская поликлиника в Муроме
В ходе рабочей поездки губернатор Владимирской области Александр Авдеев 17 апреля посетил поликлинику районной детской больницы города Мурома. Строительство медучреждения длилось два года – с 2021-го по 2023-й, открытие…