25 марта 2011 в 01:26

И снова о зарплатах медицинских работников

Владимирская область «прозвучала» на всю страну во время межрегиональной конференции партии «Единая Россия» в Брянской области. 
Председатель Правительства Владимир Путин отметил, что самая сложная ситуация в стране с бюджетниками. Средняя зарплата у учителей, медицинских работников в субъектах ЦФО, за исключением Москвы и Московской области, по его словам, составляет около 10 тысяч рублей. На деле в поликлиниках и районных больницах медперсонал получает значительно меньше. О том, как обстоят дела во Владимире, премьеру «поведала» главная медицинская сестра Больницы скорой помощи Екатерина Мелюкова.
- Оклад наших медицинских сестер составляет на сегодняшний день 4 300 рублей. Как на эти деньги прожить? Не хочу умалять, конечно, заслуг врачей, но труд сестер такой же тяжелый, потому что он сопряжен с каждодневным уходом за пациентами. Какие перспективы у нас на сегодняшний день по заработной плате? ‑ обратилась она к премьер-министру.
Цифра 4300 рублей почему-то засела в головах людей. Что же, действительно так мало получают медсестры?
Прокомментировать реальную ситуацию о работе и средних зарплатах медперсонала БСП мы попросили главного врача Евгения Яскина, и вот что он сказал:
- Вместе со стимулирующими выплатами, дежурствами и работой на две ставки средний медперсонал получает 15 тысяч 700 рублей, врачи - 23 тысячи рублей. И это на уровне прошлого года. Есть и муниципальные надбавки в 15%, но их мы направляем в травмпункт и отделение реанимации. Заявку о надбавках специалистам по программе модернизации здравоохранения области мы подали на травматологов и нейрохирургов.
Вот какой комментарий дал руководитель управления здравоохранения г. Владимира Владимир Савинов:
- Кадровая ситуация во Владимире лучше, чем в области и других муниципальных образованиях. По области на 10 тысяч населения приходится 31 врач, во Владимире - 37. В прошлом году выделили медработникам служебные квартиры и более 20 комнат в общежитии. Один миллион рублей выделили на доплаты специалистам за найм жилья - по 8 тысяч рублей в месяц. К нам едут лечиться люди со всей области: сегодня среди пациентов стационаров от 17% до 30% составляют жители районов области.
Конечно, хотелось бы, чтобы медицинские работники жили лучше и за свой труд, ежедневное общение с больными, сопереживание, стрессовые ситуации получали больше. Наши усилия и усилия департамента здравоохранения направлены на это: в 2011 году запланировано повышение базовых окладов и размеров зарплат. Мы выполняем плановый объем, что позволяет привлечь дополнительные средства, простимулировать работников. За прошлый год ЛПУ (лечебно-профилактические учреждения) г. Владимира заработали 143 млн рублей. Половина средств направлена на укрепление материально-технической базы, другая половина - на повышение зарплат.
- Могут ли существенно различаться зарплаты в ЛПУ?
- В каждом ЛПУ есть свои критерии оплаты, потому зарплаты могут существенно отличаться. Но в целом зарплаты во Владимире выше, чем в других муниципальных учреждениях.
- А как выглядит зарплата владимирских медработников в сравнении с другими регионами?
- Средний размер зарплаты врачей - 23-24 тысячи рублей, среднего медперсонала - 13-14 тысяч рублей, что выше, чем в других регионах.
Что касается кадрового дефицита, то он есть во всех странах.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:03 Завершается ремонт путепровода через железную дорогу в Камешкове
Открыть движение по мосту планируют в конце мая-начале июня, уточнили в пресс-служба правительства Владимирской области. Напомним, работы идут в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».
сегодня в 18:17 Начальник госветинспекции рассказал о новых правилах обращения с животными
На днях в региональном медиапространстве была распространена информация, что во Владимирской области изменился порядок отлова бездомных животных, а также о том, что теперь отлавливать животных могут лица, состоящие на уч…