26 марта 2011 в 00:16

На сцену с любимой куклой

Фото: Юлии ЗАРИПОВОЙ
Во владимирском городском Дворце культуры прошел  ежегодный Всероссийский конкурс эстрадного танца «Браво-2011». В эстраде сегодня не существует границ для фантазии хореографов-постановщиков. Этот жанр творчества позволяет станцевать и русский народный танец «Валенки» на конкурсе, правда, не под баян, а под соответствующую фонограмму. И судьи оценят постановку как танец эстрадного жанра. Впрочем, нюансов тут немало. И ничто, казалось бы, не способно остаться за кулисами: ни любимые игрушки, ни домашние пижамы, ни даже бабушкины очки...  
В фойе городского Дворца культуры в течение трех дней было ну очень шумно и довольно тесно. Буквально в каждом «углу» репетировали и разминались участники конкурса, имеющие «богатый» реквизит: мячи, скакалки, кукол, соски, платочки, пижамы... Столько сюжетных танцев, танцев-игр, пожалуй, нет ни на одном фестивале.
Каждый год на «Браво» съезжаются детские и молодежные ансамбли почти со всей страны, из далеких Архангельской области и Краснодарского края. Свое имя в историю конкурса (а в этом году - уже 16-й по счету фестиваль) вписали и коллективы ближнего зарубежья, в частности из Киева. Такой ажиотаж вокруг мероприятия говорит о его популярности. И тем не менее нареканий со стороны гостей хозяевам избежать не удалось.
- Конечно, в организации конкурсной программы ошибки есть, - отметила Татьяна Хорошаева, художественный руководитель образцового хореографического ансамбля «Легкое дыхание» из Иванова. - Например, непонятен большой разброс в номерах. Если мы сначала выходили на сцену 20, то следующий наш номер был только через 15 танцев других коллективов. Я знаю участников, которым выпало выступать первыми и сорок пятыми. Нужно учитывать, что это дети, они устают за такой длинный перерыв, они изматываются. Выступать им после этого очень трудно.
Коллектив из Иванова не первый год у нас в гостях. В 2009 году они становились лауреатами первой степени. Такому высокому достижению, вероятно, не помешала и не идеально подготовленная сцена.
- Есть вопросы и к чистоте сцены, - добавила Татьяна Хорошаева. - Тут и занозы, и иголки повсюду. А ведь ребята выполняют сложные трюки, кувырки через голову...
Именно поэтому покрытие площадки должно быть идеальным, это факт. Кстати, были проблемы и в гардеробе. Он оказался слишком мал для всех желающих, кому-то не хватило номерков. И от этого тоже значительно «страдало» гостеприимство.
Для юных участников этот конкурс стал настоящим праздником, несмотря ни на что. Вероятно, их педагоги смогли настроиться на нужную волну. А это большая часть успеха.
- Важно не раздражаться, не кричать, не переживать, быть внутренне спокойной, тогда и дети будут уравновешенными, будут улыбаться на сцене, - подчеркнула руководитель ансамбля «Легкое дыхание».
Всем хореографам детских коллективов хочется пожелать терпения, поскольку их труд очень непрост. Судите сами: с каждым годом те, кто уже научился танцевать, взрослеют, вырастают из своих костюмов, перестают «тащить» за собой на сцену любимых кукол. Появляются новые воспитанники, которым нужно преподать азбуку танцевального движения, поставить корпус, ножки, спину... Каждый раз все нужно начинать сначала.
...Впрочем, будем надеяться, что и организаторы «Браво-2012» начнут в определенной мере «сначала», учтя все организационные ошибки. И «Браво!» зрители смогут прокричать не только конкурсантам, но и организаторам очень нужного нашему городу фестиваля.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
час назад Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.