26 марта 2011 в 01:05

«Роль Дормидонта исполняет ваш муж»

Фото: Светланы ЛИФАНОВОЙ
История Никологорского театра началась в 1908 году, когда земский врач Н.Апушкин организовал работу местного драмкружка, в который пригласил талантливую молодежь в то время еще не поселка, а села, и поставил первый спектакль по пьесе А.Островского. А вскоре здесь стали зарождаться театральные династии.  
С Валерием Пышкиным, заместителем директора по учебно-воспитательной работе спортивного клуба «ЮНиС-92», мы встретились в спортзале Никологорской средней школы, где шли соревнования по баскетболу. Валерий Владимирович ‑ один из представителей не только педагогической, но и театральной династии. Его мама Екатерина Павловна начала свою любительскую карьеру в 50-х годах и завершила ее лишь перед самой своей смертью в 1992 году. С пионерских лет не мыслила себя вне искусства тетя Пышкина по отцу Любовь Ивановна Михалевская. Она имела юридическое образование, одно время даже была главой поселка Никологоры, но всю свою долгую жизнь боготворила театр. Не стало ее в 2008 году, было ей 90 лет. Своему любимому племяннику Валерию она оставила на память три толстых альбома с описанием истории театра, газетными рецензиями на спектакли, многочисленными фотографиями и театральными программками. Есть здесь и пригласительный билет на имя супруги Валерия Владимировича Любови Владимировны. Совет Никологорского дома культуры приглашал ее 28 марта 1975 года на спектакль «Поздняя любовь» по пьесе А.Островского. От руки в билете приписано ‑ «Роль Дормидонта исполняет ваш муж, Пышкин В.В. Это его дебют в театре».
Валерий Владимирович к тому времени закончил Муромцевский лесотехникум, отслужил в армии, заочно закончил институт физкультуры в Москве, успел поработать учителем в Пивоварове, затем перешел в Никологорскую школу. Ему было около тридцати, когда он решил попробовать себя на сцене - сначала из любопытства, а потом, по его словам, «засосало». Режиссером тогда была Татьяна Прохорова ‑ человек, преданный театру, перенявший традиции своих предшественников Ивана Ловушкина и Юрия Терского. В театре всегда ставилось много классики ‑ пьесы А.Островского, М.Горького, А.Чехова. Украсили репертуар и произведения советских драматургов ‑ А.Арбузова, А.Корнейчука, М.Шатрова, В.Розова, И. Штока и таких писателей, как Б.Лавренев, Б.Горбатов, В.Каверин, В.Распутин, Ф.Абрамов. Самодеятельные актеры не ограничивались сценами родного поселка и районного центра. Они не только ездили по всему Вязниковскому району, но и показывали свои таланты в разных уголках области и даже за ее пределами. Гастрольная деятельность пошла полным ходом через год после того, как никологорский драмкружок в 1959 году одним из первых в области получил почетное звание «народный» и вместе с ним статус самодеятельного театра. В 1963 году спектакль народного театра по пьесе М.Горького «На дне» был показан по телевидению. В 1967 году по ТВ транслировался спектакль «Ленинградский проспект» по пьесе И.Штока. Дальше ‑ больше. В 1973 году за постановку пьесы Н.Анкилова «Солдатская вдова» (режиссер - Юрий Терский) коллективу было присуждено звание лауреата Всероссийского смотра художественной самодеятельности. Кинорежиссер Андрей Михалков-Кончаловский, задумав съемки фильма «История Аси Клячиной», пригласил в него актеров-никологорцев Ивана Петрова и братьев Парфеновых ‑ Бориса и Станислава. Был в их жизни и фильм Александра Сурина «Дорога домой».
В прошлом году режиссер Татьяна Прохорова ушла на заслуженный отдых. Последним ее спектаклем стала пьеса А.Островского «Не в свои сани не садись». Сыграл в нем и Валерий Пышкин.
- В прошлые годы любой наш спектакль был значительным, со смысловой нагрузкой, - говорит В.Пышкин. - Сейчас же трудно стало найти хороший репертуар. Да и людей собрать сейчас для спектакля не так-то легко. С гастрольной жизнью тоже покончено. Сам театр вряд ли умрет, а вот время сельского театра, наверное, проходит.
И все же, несмотря ни на что, летопись Никологорского театра продолжается. И хочется пожелать самодеятельным актерам интересных постановок, ролей и верности сцене.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
24 минуты назад Власти города Владимира ответили на вопросы касательно общественного транспорта
Отказ от бумажных билетов, увеличение подвижного состава и усовершенствование графика движения. На брифинге 28 марта заместитель главы администрации города Глеб Серегин рассказал о мерах, которые принимают в мэрии для ул…
44 минуты назад Аварийный дом в центре Владимира возьмет в аренду компания из Москвы
Дом № 15 на улице Гагарина во Владимире будет восстанавливать московская компания «УРАГАН ГРУПП». Она стала победителем торгов на заключение договора аренды здания, предложив наибольшую цену - 5 676 768 рублей 16 копеек…