26 марта 2011 в 01:13

Пробуждение

Фото: Эдуарда ЕГОРОВА
Александровский художественный музей (г. Александров), прислушавшись к пожеланиям художественных сил района, все чаще вместо поголовных бессистемных выставок стал предлагать горожанам тематические вернисажи. Для мартовской выставки с названием «Весенний ноктюрн» музейщиками была уверенно выбрана щекотливая тема обнаженного тела.  
Весна ‑ время пробуждения природы и эмоций. И, пожалуй, нет более уместного жанра изобразительного искусства, олицетворяющего это оживание, как жанр ню. Не прогадали сотрудники музея и с названием выставки, скрестив в нем сезон надежд и музыкальную визитку романтизма. А если вспомнить, что в XVIII веке ноктюрн являлся многочастным сочинением, то название выверено и с исторической точки зрения. Ведь александровский «Весенний ноктюрн» сложился в единое, пусть и не слишком гармоничное, художественное полотно из художественных частичек-картин разноплановых авторов. Некоторые из них деликатно скрылись под псевдонимами, некоторые выставились под своими фамилиями.
Представлена разножанровая палитра суждений местных художников о красоте тела. Здесь нашлось место тяготеющим к салонному искусству картинам В.Константинова, фэнтэзийным работам О.Смирновой («Снегурочка», «Сон») и Е.Максимовой («Амазонка», «Ангел», «Ангел света») и даже авангардистским работам Е.Жуперина («Игра») и
Е.Мелкозеровой («Жертва»). Любопытен опыт сравнения постановочных студенческих работ с «обнаженкой», сделанных в 1950-х годах И.Козловым и в 2010-х годах О.Свирской. Авантюрен эксперимент по включению в «ноктюрновую» выставку работ наивистов З.Садовой с работами, «подсмотренными» на природе, и А.Яхругина с творениями, вдохновленными посещением общественной бани. Уместнее всех, на мой взгляд, соответствует духу выставки работа А.Варавы «Радость», пусть и виденная ранее, но от этого не теряющая своего очарования.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…