30 марта 2011 в 01:05

ЦЭХ представляет...

Фото: В.ЧУЧАДЕЕВА.
 В арт-дворце (ДК «Точмаш») презентовали новый проект современной хореографии


Все психологи отмечают: в каждом человеке «живет танец». Поэтому фраза «я не умею танцевать» неуместна. Нужно просто прислушиваться к знакам, которые подает тебе твое тело. Именно этот стиль - невербальное общение со зрителем и друг с другом на языке пластики - выбрали артисты театра «Александрит».
Попасть в танцевальный ЦЭХ (центр экспериментальной хореографии), больше известный как театр эстрадного танца «Александрит», мечтают многие начинающие танцоры. Мечтают и родители малышей, которым только-только исполнилось четыре года (именно с этого возраста ребят обучают здесь, прежде всего играя с ними). Последние наблюдали за очередным танцевальным экспериментом из зала. Они еще не готовы выйти на сцену. Но, так же, как и остальные зрители, кто ни разу не стоял у классического станка, выполняя деми плие, явились непосредственными участниками действа.
То, что происходило на сцене, обозначить однозначно нельзя. Это и театр теней, и цирковые акробатические трюки, и театр пантомим. Все смешалось в игре музыки и света, во вкусе ароматических ламп, которые источали расслабляющий аромат, располагаясь на авансцене. И только «перезагрузка» после финальных па помогла всем прийти в себя. Надо думать, и сами артисты осознают многое лишь со временем. Такова философия танца, который и продуман до мелочей, и в то же время не исключает эксперимент.
Несмотря на субъективный взгляд, которым каждый посмотрит на происходящий на сцене хаос (большая часть элементов построена по принципу асинхронности), у «Александрита» все же есть свой неповторимый стиль. И, просмотрев несколько номеров, можно даже без труда выделить характерные позиции и элементы. Они встречаются почти в каждом номере. Но это не умаляет достоинств хореографа-постановщика. Все танцы «Александрита» технически сложные и требуют гибкости, умения управлять своим телом, думать над каждым движением и, безусловно, физических данных. Так что не пытайтесь повторить это самостоятельно.


^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
21 минуту назад Практика выплаты "откатов" обошлась владимирской компании в 1 миллион рублей
Во Владимире коммерческая организация «Оптима ЛТД» оштрафована на 1 млн рублей за совершение коррупционного правонарушения - так называемых "откатов". Компания поставляет на российский рынок запчасти для станков различно…
сегодня в 09:20 Житель Гусь-Хрустального отправится на 7 лет в колонию за смертельное ДТП
В Гусь-Хрустальном суд вынес приговор по делу о смертельном ДТП, случившемся еще в феврале 2021 года. Подсудимый долгое время старался запутать следствие, но в итоге был признан виновным в совершении ДТП, гибели пассажир…