30 марта 2011 в 01:06

Самодеятельность на профессиональном уровне

Фото: Александра ИЗВЕСТКОВА.
На минувшей неделе во Владимире состоялся большой гала-концерт, который стал красивым завершением смотра-конкурса художественной самодеятельности обучающихся и работников областных учреждений профессионального образования - то есть профессиональных лицеев, училищ, колледжей, техникумов.  


На гала-концерте 13 наиболее отличившихся на смотре коллективов представили свои лучшие номера на сцене профессионального лицея № 7. За три недели до этого на той же сцене 34 учреждения начального и среднего профессионального образования в течение трех дней представляли жюри и зрителям свои творческие достижения в самых разных жанрах.
По мнению участников и жюри, хозяева успешно приняли трехдневный смотр и гала-концерт. А еще были признаны одними из лучших в нескольких номинациях.
Лишь немногие коллективы смогли успешно совместить в одном 20-минутном выступлении тему двух праздников ‑ 23 февраля и
8 Марта. В числе этих немногих лицей № 7, который подготовил целую постановку, продемонстрировав и вокал, и хореографию, и декламацию стихов, и актерское мастерство своих воспитанников. Идею сценария придумал лицеист Виталий Сухарев, будущий работник ЖКХ. Поработали на успешное выступление и парикмахеры, и художники-оформители, обучающиеся в лицее. В итоге жюри отметило работу как одну из лучших на смотре в номинации «За режиссерское решение».
При подготовке к областному смотру соединились творческие возможности лицеистов и Центра современного искусства, который базируется в профлицее № 7. Руководитель Центра и одновременно педагог-психолог
профлицея Светлана Деревнина непосредственно срежиссировала все выступление. А курировал постановку сам директор ПЛ № 7 Владимир Червяков.
И это далеко не единственный пример творческого содружества лицеев и профучилищ с известными коллективами, где занимаются их воспитанники. Например, участники смотра из профессионального училища № 34
(г. Меленки) тоже были отмечены в числе лучших, а выступили они в образе древнерусских ратоборцев знаменитой меленковской «дружины» мастеров артистического фехтования «Русичи».
Гала-концерт доверено было завершить лучшим номером смотра «Научись танцевать» (профлицей № 7). Вживую звучала заводная песня в стиле кантри, которую исполняли Дария Деревнина и будущие парикмахеры Айсель Пиришова, Настя Карпова, Ирина Ворыхалова, Саша Соколова. На сцене постепенно появлялось все больше юных танцоров, повторяющих движения, о которых, собственно, и пели вокалисты. И вот уже сцена заполняется двумя десятками танцующих и поющих, да еще в зрительном зале движения танца повторяют почти 70 ребят из того же профлицея. Вот такой массовый охват художественной самодеятельностью в одном номере!
И еще одно выступление окончательно закрепило за коллективом лицея № 7 высокую оценку в номинации «За хореографическое мастерство»: танцевальный дуэт Дарии Деревниной и Андрея Домбека, получающего профессию слесаря-ремонтника.
Интересно, что большая часть программы лицея № 7, подготовленной для областного смотра, уже «пошла в народ» ‑ была показана на двух концертах в день выборов 13 марта.


^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…