1 апреля 2011 в 01:00

Весенняя грусть Давида Голощекина

Народный артист России завершил свой юбилейный гастрольный тур во Владимире С первых дней календарной весны джаз-группа «Четверо» колесит по городам нашей страны, импровизируя. И на каждой из сценических площадок музыканты исполняют неповторимые мелодии...  
- Каждое соло в джазе играется лишь однажды, в этот конкретный момент, и повторить его уже невозможно, - считает известный во всем мире джазмен народный артист России Давид Голощекин.
И в его устах это утверждение звучит как музыкальная теорема. На сцене музыкант вот уже полвека. Поэтому его гастрольный тур, посвященный юбилею творческой деятельности, - золотой. Впервые вышел Давид Голощекин на сцену десятилетним мальчиком, получив сразу же признание на международном конкурсе в Таллине. Родом же сам музыкант из Санкт-Петербурга. Он является основателем и директором Санкт-Петербургской государственной филармонии джазовой музыки. Давид Голощекин всеобъемлюще знает джазовую классику, ему присуще тончайшее стилевое чутье и безупречный вкус.
Конечно, еще одна важная причина того, что тур назван «золотым», - это качество исполняемой музыки. Виртуоз мастерски владеет игрой на скрипке, трубе, вибрафоне и фортепиано. Кстати, один из своих инструментов - скрипку - он представил отдельно. Просто она выглядит и звучит довольно необычно.
- Дело в том, что этот инструмент сделан японцами, - отметил Давид Голощекин. - Для многих этот факт покажется удивительным, поскольку своими скрипичными мастерами славятся прежде всего Италия, Франция и другие страны Европы. Но японцы - очень хитроумный народ, и их изобретение - как раз для джаза. В принципе, на классической скрипке сыграть ритмичную мелодию довольно сложно. А вот на этой, «японской», это становится возможным.
На вечере во Владимире Давид Голощекин отвечал за струнные и духовые. В составе джаз-группы «Четверо» есть и другие виртуозы: Алексей Подымкин (рояль), Виктор Епанешников (ударные), Сергей Васильев (контрабас). Благодаря всему джазовому квартету на сцене рождались оригинальные композиции. Большинство из них - романтического свойства. Побывав на многих концертах, где играли джаз, искушенный слушатель согласится, что Давид Голощекин скорее является сторонником джазового романтизма и классической школы джаза. Именно поэтому в программе вечера прозвучали такие известные мелодии, как «My Romance», Let’s Fall in Love»... и «Весенняя грусть», сочиненная самим юбиляром.



^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…