2 апреля 2011 в 00:45

Большинством в один голос

Выборы председателя Совета народных депутатов Гусь-Хрустального района, обычно предсказуемые, преподнесли вдруг острое соперничество в споре за этот ответственный пост. На организационном заседании присутствовали все народные избранники общим числом 21 человек. 
Вначале председатель территориальной избирательной комиссии Ольга Ляхова ознакомила собравшихся с результатами выборов в органы местной власти в целом по району и в разрезе муниципальных образований. В частности, среди депутатов районного Совета нового созыва девять женщин, девять человек работали в прежнем составе депутатского корпуса, пятеро сельхозников, четверо кооператоров, по три учителя и промышленника, 12 депутатов были поддержаны на выборах «Единой Россией», в том числе четверо единороссов. Большинство депутатов старше 50 лет. Если брать органы местного самоуправления, то здесь оказались два главы на одну семью: Людмила Ганюшкина вернула себе должность мэра города Курлово, а ее супруг Константин Ганюшкин выиграл выборы главы МО в поселке Мезиновском, где ожидается возрождение промышленной торфодобычи.
На должность председателя райсовета были выдвинуты Елена Яковлева ‑ менеджер по работе с персоналом ООО «РАСКО», до выборов ‑ председатель Совета МО поселок Анопино; Игорь Сучков ‑ руководитель сельхозкооператива «Родник», и Залимхан Елаев ‑ председатель Курловского потребительского общества. В списки для голосования были включены две фамилии, так как Залимхан Магомедович снял свою кандидатуру. Кстати, с его именем связано нарушение заранее запрограммированного хода заседания. Он потребовал от работников администрации предоставить штатное расписание Совета с указанием расходов на содержание (должность председателя Совета единственная освобожденная в его штате), предложил включить в повестку дня вопрос об изменениях в регламенте Совета, предусматривающих неосвобожденную должность председателя, сделать бюджетные расходы более прозрачными и сокращать их при увеличении доходов, говорил о необходимости перемен в районе… Предложение в отношении регламента было отклонено для его проработки в депутатских комиссиях, а кандидатуру Залимхана Магомедовича включили в списки тайного голосования по выборам зампредседателя Совета, это говорит о том, что депутаты с пониманием отнеслись к позиции своего коллеги.
Но вернемся к председательским выборам. Вскрыв избирательные урны, члены счетной комиссии обнаружили 11 бюллетеней за Сучкова и 10 ‑ за Яковлеву, таким образом, Игорь Михайлович стал новым председателем Гусь-Хрустального райсовета, а чуть позднее Елена Вениаминовна была избрана заместителем председателя Совета. Далее депутаты решили создать четыре комиссии и оставили их формирование до следующей сессии.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…