5 апреля 2011 в 00:33

Белокаменные скульптуры Владимира Благовещенского

Фото: В.ЧУЧАДЕЕВА.
В областном Центре изобразительного искусства открылась выставка суздальского творца Древняя Русь оставила нам свои изумительные белокаменные памятники архитектуры. «Каменный почерк» зодчих виден и на Владимиро-Суздальской земле. Вероятно, поэтому известняк - строительный материал культовых сооружений старины - популярен и среди современных скульпторов.  
Из века в век - такое путешествие предлагает посетителям ОЦИИ Владимир Благовещенский. В двух малых выставочных залах представлены его лучшие работы. У них разный характер и судьба. И многие горожане, по признанию самого скульптора, хотели бы видеть эти скульптуры в парках и скверах своей малой родины. Однако время, кажется, диктует совершенно иную моду. И тем не менее творец верит в «Возрождение». Так Владимир Благовещенский обозначил одну из своих любимых скульптурных серий, выполненную из белого известняка.
Статный полководец Александр Суворов, защитник Руси Александр Невский, святые, молящиеся за нашу древнюю землю, купола и кресты... Одним словом, из белого камня выточены только те, кто чист духом, кто чтит законы, кто верит в родную землю. Никаких безудержных фантазий мастера на вернисаже не увидишь. Все просто и логично, белый камень «диктует» свои условия. Камень наиболее стойкий и нерушимый временем, что доказывают памятники XII века. По признанию самого скульптора, исходный материал не сильно подвергался обработке. Он старался в процессе работы не исправлять те изломы, что созданы самой природой и составляют не менее интересные композиции. Естественные штрихи на белом камне он непременно оставлял.
Впрочем, помимо центральных композиций из белого камня есть и другие. В частности, внимание привлекает скульптура «Суздалянка». Образ девушки в кокошнике и русском сарафане, держащей в одной руке белокаменную церковь, запомнился многим. Именно такой «герб» древней Суздальской земле создал Владимир Благовещенский. Что ж, во взгляде художника - истина.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
сегодня в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…