5 апреля 2011 в 00:40

О новом календаре прививок

Утвержден приказ Минздравсоцразвития РФ от 31.01.2011 г. № 51н новой редакции Национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям.  
В последнюю версию документа включена новая прививка против гемофильной инфекции для детей из групп риска. Курс вакцинации состоит из трех прививок начиная с трехмесячного возраста.
Изменилась схема иммунизации детей до года жизни против гепатита В. Теперь малышей будут прививать три раза - по той же схеме, что старших детей и взрослых, начиная с первого дня рождения, затем в 1-й месяц, а третий - в 6 месяцев (0-1-6), за исключением детей из групп риска, для них сохраняется прежняя схема иммунизации (0-1-2-12).
Против полиомиелита детям до года жизни будут делать две первые прививки инактивированной вакциной начиная с 3 месяцев жизни ребенка, затем в 4-5 месяцев, а третью - живой оральной полиомиелитной вакциной в возрасте 6 месяцев; дети, находящиеся в закрытых детских дошкольных учреждениях (дома ребенка, детдома, специнтернаты и т.п.), по показаниям вакцинируются трехкратно инактивированными вакцинами.
Расширен перечень групп риска, подлежащих обязательной иммунизации против гриппа: если ранее прививку против гриппа могли получить дети, посещающие дошкольные учреждения, то отныне - все дети с шестимесячного возраста, в том числе не посещающие детсады.
Прививки против кори: сохраняется порядок иммунизации для детей - в первый год жизни они получают первую прививку, в 6 лет - вторую.
Изменения коснулись подростков от 15 до 17 лет и взрослых от 18 до 35 лет: иммунизация против кори детям в возрасте 15-17 лет включительно и взрослым в возрасте до 35 лет, не привитым ранее или не имеющим сведений о прививках против кори и не болевшим корью ранее, вакцинация проводится двукратно с интервалом не менее 3-х месяцев между прививками. Лица, привитые ранее однократно, подлежат проведению однократной иммунизации с интервалом не менее 3 месяцев между прививками. В соответствии с прежним Национальным календарем прививок лица от 18 до 35 лет прививались однократно.
Добавлена новая категория граждан, подлежащих иммунизации против клещевого вирусного энцефалита, включая лиц, посещающих энзоотичные по клещевому энцефалиту территории (Управление Роспотребнадзора рекомендует при поездке на отдых в другие регионы уточнить информацию об эндемичности по КВЭ региона - в Управлении или на сайте www.33.rospotrebnadzor.ru и при необходимости заранее сделать прививку).
В список обязательных прививок по эпидпоказаниям включена вакцина против шигеллезов (дизентерии) для работников инфекционных стационаров и бактериологических лабораторий, лиц, занятых в общепите и сфере коммунального благоустройства; а детям, посещающим детские учреждения и отъезжающим в оздоровительные лагеря, - только по показаниям.
В очагах заболевания корью подлежат обязательной иммунизации без ограничения возраста контактные лица, ранее не болевшие, не привитые и не имеющие сведений о профилактических прививках или однократно привитые.
Впервые в очагах заболевания гепатитами В предусмотрена иммунизация против гепатита В контактных лиц, ранее не болевших, не привитых и не имеющих сведений о профилактических прививках.
В очагах полиомиелита прививкам против полиомиелита подлежат дети с 3 месяцев до 18 лет (однократно); медработники (однократно); дети, прибывшие из эндемичных (неблагополучных) по полиомиелиту стран (территорий), с 3 месяцев до 15 лет (однократно или трехкратно, в зависимости от наличия достоверных сведений о предшествующих прививках); лица, контактировавшие с прибывшими из эндемичных (неблагополучных) по полиомиелиту стран (территорий), с 3 месяцев жизни без ограничения возраста (однократно).

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…