12 апреля 2011 в 00:06

Победная весна молодых музыкантов

Фото: автора.
Эта весна для Владимирского областного музыкального колледжа выдалась богатой на победы и награды. Список студентов, ставших лауреатами и дипломантами творческих профессиональных конкурсов, едва уместился на двух страницах печатного текста! 
В чем же секрет такого успеха? Это мы попытались выяснить во время традиционного чаепития, когда все собираются одной творческой семьей.
От улыбок за столом становится светло. На вид все такие скромные, однако, по словам преподавателей, это только сейчас, а когда они выходят на сцену ‑ вдохновение их преображает.
И этой весной они себя показали. Флейтистка Елена Степанова (педагог ‑ Галина Ермакова) стала победительницей международного фестиваля-конкурса «Венские звезды», прошедшего в столице Австрии. Третьекурсница Наталья Мишина (педагог ‑ Ирина Белокурова, концертмейстер ‑ Наталья Молодцова) вышла во второй тур престижного московского конкурса академического сольного пения «Серебряный голос» и получила специальный приз.
- В конкурсе участвовали более 500 вокалистов со всей России, некоторые ребята из Магадана и Владивостока добирались до Москвы несколько суток, - рассказывает Наташа. ‑ Все с хорошими голосами. Во второй тур попасть было очень трудно и престижно ‑ жюри отобрало 160 человек.
У преподавателя Игоря Безотосного на открытом Московском конкурсе дипломантами стали сразу двое воспитанников ‑ первокурсник Станислав Калинин и пока учащийся специализированной детской музыкальной школы при областном колледже Андрей Скитович ‑ оба балалаечники.
Однако настоящий фурор студенты музыкального колледжа произвели в Нижнем Новгороде, откуда на днях они вернулись с большим числом побед. Наталья Данькова (педагог ‑ Ольга Королева) стала лауреатом II степени на Всероссийском конкурсе молодых дирижеров, виолончелист Александр Ананский (педагог ‑ Людмила Горынина) - лауреатом III cтепени на конкурсе исполнителей на струнно-смычковых инструментах.
На всероссийской теоретической олимпиаде музыковедов весь «пьедестал» заняли студентки-выпускницы Владимирского музколледжа - Галина Шикина (1-е место), Анастасия Тихомирова и Людмила Сундукова (2-е место), Мария Гаркуша
(3-е место). Их подготовили преподаватели Алина Березина и Наталья Кононович.
Кстати, все призеры автоматически зачислены в Нижегородскую консерваторию! Причем Галя Шикина стала победительницей олимпиады уже в третий раз. Ее импровизация в авангардном стиле опять оказалась лучшей. Галина играла стоя, с открытой крышкой рояля, используя характерный для авангардистов XX века щипковый прием, и при этом читала стихи французских поэтов-модернистов! Бойкая Люда Сундукова отличилась импровизацией в испанском стиле, устной рецензией на концерт органной музыки и тем, что решилась взять интервью у звезды ‑ органиста Андрея Бардина.
Командой «Ух!» восхищенно прозвали на межрегиональном конкурсе исполнителей в Нижнем Новгороде наших юных музыкантов-народников. Они получили три лауреатских диплома второй степени и один ‑ третьей. Отличились аккордеонистка Юлия Кутьина, баянист Дмитрий Зобанов и домристки Мария Королева и Дарья Колеватова. Не обошлось без происшествий. У Маши Королевой в самом начале выступления порвалась струна на домре. Однако выйдя на сцену во второй раз, Маша сыграла замечательно и была удостоена высокой награды.
Кстати, про каждого из преподавателей народного отделения, по утверждению директора колледжа Александра Серова, можно легенды слагать. К примеру, богатырского телосложения Анатолий Алексеевич Котков ‑ в прошлом известный спортсмен ‑ борец, гиревик. Его знают во всем «домровом мире» как изготовителя чудесных медиаторов - тонких пластинок, которыми цепляют струны при игре. А еще об Анатолии Коткове говорят, что перед ответственными концертами и конкурсами он подкармливает своих учеников вкуснейшими беляшами собственного изготовления!
Преподаватель по классу баяна Григорий Никитич Лавриненко - заслуженный работник культуры, ветеран труда, его имя включено в книгу «Лучшие люди области». В прошлом году Национальная академия общественного признания заслуг и достижений граждан присудила ему медаль «Лучший педагог года», в начале этого года последовала государственная награда - медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
22 минуты назад В Вязниковском районе по решению суда ликвидирована религиозная организация
Владимирский областной суд принял решение о ликвидации религиозной организации Церковь Евангельских Христиан-Баптистов города Вязники и Вязниковского района. Её также исключили из Единого государственного реестра юридиче…
23 минуты назад Жители Владимирской области попали на 2 место топа длительности онлайн-шопинга
Россияне все больше пользуются маркетплейсами — трафик таких ресурсов вырос на 72% за прошлый год, при этом вовлеченность мужчин стала выше на 90%. Общероссийский тренд подтверждается и среди мужчин Владимира - их вовлеч…