16 апреля 2011 в 00:49

Не оставляет свои труды

 В сан игуменьи возведена настоятельница  Свято-Знаменской женской монашеской общины матушка Афанасия. В Коврове побывал архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий. В Троицком храме Евлогий провел архиерейское богослужение и в торжественной обстановке возвел настоятельницу Свято-Знаменской женской монашеской общины матушку Афанасию (Воловик) в сан игуменьи.
Свято-Знаменская монашеская община ‑ единственный монастырь в Коврове. История общины началась в далеком 1771 году, когда в селе Ковров свирепствовала чума. По преданию, храмы заполнились молившимися православными людьми. И однажды у часовенки на Прудке, в сосновом лесу за селом им явилась икона Божией Матери «Знамение», а у ее подножия забил источник чудодейственной воды. Омовениями и питием этой воды исцелилось от страшной болезни и спаслось от смерти множество ковровчан.
Икона заняла свое почетное место в храме Рождества Христова. Верующие глубоко чтили ее, ежегодно совершали с ней крестные ходы и получали помощь и защиту Божией Матери. А вблизи часовенки был построен женский монастырь, который назвали в честь иконы Божией Матери «Знамение».
Официально монастырь как Свято-Знаменская монашеская община был зарегистрирован в 1899 году. В 1904 году при общине открылась школа для девочек, в которой воспитанницы получали не только общее образование, но и прекрасные навыки по шитью, вышиванию, строчке и другим видам рукоделия, что позволило им выжить в трудные годы. Община строила келейные корпуса, храмы, развивала подсобное хозяйство. Венцом всех трудов общины и настоящим памятником стал Троицкий храм.
Храм был заложен 21 июля 1913 года и к 1917 году уже был готов к богослужению, но ни одной службы здесь так и не состоялось. Прекрасное величественное здание новые богоборческие власти передали заводу (ныне ЗиД) для хозяйственных нужд. Довольно большая территория земли, где тогда еще шумел густой сосновый лес, была быстро застроена, а вокруг храма расположились жилые дома, котельная и иные сооружения.
В корпусе, где ранее была школа и учились девочки, сегодня располагается наркологический диспансер.
В 2006 году Свято-Знаменская монашеская община возродилась в виде женского монастыря. Троицкий храм был возвращен церкви. Весь изувеченный, пронизанный огромными дырами, через которые проходили трубы теплотрассы, с устроенным в алтаре туалетом (!) - храм представлял жалкое зрелище. И простые верующие ковровчане, настоящие патриоты своего края, среди которых есть и архитекторы, и историки, и краеведы, приложили немало усилий для того, чтобы восстановить храм.
Большую работу проделала и лично матушка Афанасия ‑ настоятельница общины. За год были установлены купол и крест, открыта часовня в приделе храма и началось великое богослужение. При храме открыты воскресная школа и библиотека. Восстановительные работы продолжаются, но очень медленно. Нет окон, требуются большие затраты на реставрацию стен, полную замену крыши, устройство отопительной системы, сооружение монастырской стены, строительство келий для проживания сестер и на многое другое.
Владыка Евлогий усердно помогает общине. Не оставляет свои труды и матушка Афанасия, которая теперь официально возведена в сан игуменьи. Вместе с десятью насельницами монастыря она верит, что Господь обязательно даст им в благом деле свою помощь.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…