16 апреля 2011 в 01:00

«Умеем работать и интересно отдыхать»

Фото: Татьяны ТИМОХИ
Дети с нарушениями здоровья хотят жить в обществе. Выражение «дети-инвалиды» звучит страшно. Настолько страшно, что некоторые родители предпочитают отказаться от ребенка, обрекая его на мучительное сиротство. Но, на их счастье, есть государственная поддержка и, главное, - люди, готовые помогать таким детям.  
Каких успехов можно достичь благодаря умению и терпению таких наставников, показала областная олимпиада профессионального мастерства по профессии «швея» для молодых людей с ограниченными возможностями здоровья. Она проходила на базе проф­училища № 14 в городе Радужном. В соревновании приняли участие восемь учащихся различных учебных заведений системы начального профессионального образования из районов области: Кольчугина, Коврова, Гусь-Хрустального, Мурома и Владимира.
Ослабленное зрение, нарушение координации и умственного развития - все эти тяжелые недуги ребят помогают преодолевать в ходе обучения их наставники. Можно только догадываться, сколько сил и терпения, душевного тепла отдают своим ученикам Надежда Анатольевна Симонова (ПУ № 11), Ольга Рейнгольдовна Кукушкина (ПУ № 16), Наталья Константиновна Сорокина и Ольга Алексеевна Сухарева из профлицея № 39, Надежда Ивановна Малахова (ПУ № 51) и Лариса Викторовна Облетова (ГХТТ), готовя их к самостоятельной жизни в большом и сложном мире. И нынешняя олимпиада - это скорее экзамен их педагогического мастерства.
- А вы, дорогие ребята, уже стали победителями, какое бы место сегодня ни заняли, - сказала на открытии олимпиады заместитель директора департамента образования Светлана Болтунова. - Вы победили свои болезни и научились любить жизнь.
С заданием олимпиады - сшить фартук - справились все. Правда, для его выполнения этим ребятам понадобилось больше времени, но качество от этого только выиграло. В числе соревнующихся по этой считающейся женской профессии был единственный молодой человек из Кольчугина - Сергей Леонтьев. Он и оказался победителем, получив также приз в дополнительной номинации жюри - «За преданность профессии». Не удивился этому обстоятельству один из членов жюри - Николай Кубышин, который напомнил, что именно мужчины всегда были лучшими поварами и портными. Сам Николай Александрович, портной по профессии, много лет преподает эту «женскую» специальность в профессиональном лицее № 49.
Дипломами были отмечены все работы участников олимпиады, которые показали и умение шить, и знание технологии обработки деталей.
А общей наградой для них стал театральный фестиваль, который состоялся в Радужном в этот же день в культурном центре «Досуг». «Мы вместе!» - такое название фестивалю дали его организаторы в прошлом году, когда он прошел впервые. И родилась традиция - в этом году об участии во втором фестивале заявили шесть коллективов учащихся профессиональных училищ - из Коврова, Кольчугина, Камешкова, Мурома, Владимира и Радужного.
О том, какой великой силой является творчество, наверняка думалось всем зрителям, которые награждали бурными овациями каждое выступление, каким бы несовершенным оно ни было. Кстати, особенно горячо зал поддерживал именно тех, у кого с первого раза не получалось рассказать стихотворение или спеть песню - ведь ребята так старались! Добрых впечатлений об этом празднике хватит на целый год всем - и тем, кто был в зале, и тем, кто выступал на сцене.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.